Кто вступит в наследство по закону при отсутствии завещания и смешанной семье? Когда лучше вступить в наследство и какую долю унаследует сын?
Умер бывший муж, завещаний не было, осталась квартира в которой прописан были он и его мать, от первого брака есть сын сейчас вторая гражданская жена хочет установить отцовство на свою дочь, кто вступит в наследство по закону? И когда нам лучше вступить с сыном в наследство? Какую долю он унаследует?
Здравствуйте!
В наследство необходимо вступить в течние 6 месяцев с момента смерти наследодоателя.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Добрый день!
Доброе время суток. Установить факт признания отцовства можно только в судебном порядке, только после этого можно будет претендовать ребёнку на принятие наследства после смерти отца.
Ольга. Добрый день. Если сын несовершеннолетний, вам надо обратится к нотариусу по месту нахождения наследства. Там напишите заявление и все узнаете.
Можно найти выход. Удачи Вам и всего самого С любой ситуации всегда хорошего исхода дела.
Ольга, здравствуйте,
Вы для начала разберитесь, кто был собственником квартиры, приватизирована ли она вообще. Регистрация сама по себе наследственных правоотношений не порождает.