Оспаривание постановления за нарушение правил дорожного движения без видеозаписи - стоит ли обращаться в суд?

Вопрос №12921990 из г. Ижевск
опубликован 28.07.2017, 11:11

Мне было вынесено постановление за нарушение, якобы допущенное мною, о том, что я не уступила дорогу пешеходу. Я не видела никакого пешехода, поэтому попросила сотрудника ГАИ предоставить видеозапись, на котором зафиксированно якобы мое правонарушение, которую он мне отказался показывать. Нет свидетелей, того пешехода то же нет, но акт о правонарушении составил и выписал постановление в котором я указала, что с этим постановлением не согласна и правила пдд не нарушала. Стоит ли в этом случае обращаться в суд с обжалованием постановления? Или лучше не заморачиваться и оплатить штраф с 50% скидкой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Считаю, что нужно составить правильно жалобу на постановление и указать в ней, что я вынуждена из-за материальных трудностей оплатить штраф в размере 50% и данная оплата не свидетельствует о моем согласии с правонарушением. Конечно лучше привести в пример судебную практику. Для этого обратитесь к юристу. Обжаловать постановление нужно не потому что штраф большой или маленький, а потому что это административная ответственность, и она будет с Вами на протяжении всей Вашей жизни (независимо от срока давности) и может сыграть в другом деле, например как характеристика правонарушителя, очень негативную роль. Вам решать. Но сами не пытайтесь писать жалобу. Доверьтесь профессионалу-юристу, желательно, по рекомендациям.

28.07.2017, 19:21

Добрый день! Решать конечно Вам, сложно обжаловать, на практике редко встают на сторону водителей, хотя и бывают случаи, но тут лучше оплатить половину стоимости штрафа в течение 20 дней, если дорого время и нервы.

28.07.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Вам ничегоне не мешает заплатить штраф с 50% скидкой, а потом оспорить его в суде и просить вернуть деньги.

28.07.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответы. Только мне кажется если оплатить штраф то потом и дело в суде рассматривать не станут, скажут штраф оплачен, дело закрыто. Или может я не правильно думаю?

28.07.2017, 11:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаю, что нужно составить правильно жалобу на постановление и указать в ней, что я вынуждена из-за материальных трудностей оплатить штраф в размере 50% и данная оплата не свидетельствует о моем согласии с правонарушением. Конечно лучше привести в пример судебную практику. Для этого обратитесь к юристу. Обжаловать постановление нужно не потому что штраф большой или маленький, а потому что это административная ответственность, и она будет с Вами на протяжении всей Вашей жизни (независимо от срока давности) и может сыграть в другом деле, например как характеристика правонарушителя, очень негативную роль. Вам решать. Но сами не пытайтесь писать жалобу. Доверьтесь профессионалу-юристу, желательно, по рекомендациям.

28.07.2017, 19:21

В данном случае если Вы оплачиваете штраф, то получается Вы согласны с данным постановлением, шансов вообще практически не будет что-то в суде доказать, просто говорю из практики, а так Ваше право обжаловать.

28.07.2017, 11:46

Здравствуйте! Если уверены в своей правоте, то лучше обжаловать Постановление, исходя из принципа, что лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть об этом.

28.07.2017, 11:50