LSN Messenger
Пинск, 28.07.2017, 11:14

Право на соц. жилье после усыновления ребенка - каковы условия и сроки предоставления?

Вопрос №12922003 из г. Пинск
опубликован 28.07.2017, 11:14
У меня такая ситуация: мы с мужем получили соц. жилье до того как вышел закон что это жилье дается на 5 лет (муж сирота). Квартира 43 м 2. Сейчас мы усыновили ребенка, ему 1.2 года. Вопрос: имеем ли мы право на соц. жилье и если да, то на какое время нам его предоставят? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь малоимущими и обеспечены жильем менее учётной нормы, то можете встать в общую очередь на получение жилья. Предоставление – в порядке очерёдности. Статья 57 жилищного кодекса.

28.07.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нам предоставят соц жилье то только на 5 лет или на такой де срок как и эта квартира. То есть на неопределенный?

28.07.2017, 11:39

В порядке очерёдности жильё предоставляется на основании договора социального найма. Договор социального найма является бессрочным.

28.07.2017, 11:40

Добрый день! Вы получите жилье только на 5 лет и можете претендовать на продление срока дальше, в данном случае согласно законодательству Республики Беларусь, Вам нужно обратиться с данным заявлением в Ваш горисполком.

28.07.2017, 11:43