LSN Messenger
Казань, 28.07.2017, 12:14

Я кадровик и меня директор заставляет собирать справки для работника, уходящего на пенсию. Как доказать ему, что он не прав.

Вопрос №12922284 из г. Казань
опубликован 28.07.2017, 12:14
Я кадровик и меня директор заставляет собирать справки для работника, уходящего на пенсию. Как доказать ему, что он не прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы должны посмотреть заключенный с вами трудовой договор и должностную инструкцию, там прописаны все ваши права и обязанности.

28.07.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, покажите ему свою должностную инструкцию, если там нет таких обязанностей, значит вы не обязаны это делать, либо делать в порядке исключения и за дополнительную плату

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Доказать можете просто, откройте свою должностную инструкцию, трудовой договор и предъявите своему руководству.

28.07.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Если у Вас нет такой обязанности в должностной инструкции то в таком случае просто покажите и обоснуйте что Вы не обязаны этого делать.

28.07.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток!

Ваши обязанности прописаны в должностной инструкции, вот и покажите ее ему. Сомневаюсь что там будет пункт о сборе справок.

Всего вам наилучшего!

28.07.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Оформление пенсии - носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер.

По Закону пенсионер сам должен предоставлять необходимые документы, и должен заботиться о сборе всех необходимых документов.

Кроме этого, в Ваших ДИ должны быть установлены обязанности.

Всего хорошего.

28.07.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Просто у нас маленькое предприятие и он может уволить меня за отказ. Нет ли на этот счет закона кто и что должен делать?

28.07.2017, 12:25

Здравствуйте! Вам как кадровику нужно знать, что все в данном случае определяется должностной инструкцией работника. Удачи Вам и всего доброго.

28.07.2017, 12:29

Здравствуйте, Если вы работаете в отделе кадров, то должны знать, что работодатель не может вас уволить просто так, для этого нужны основания

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 12:29

Доброго времени суток!

Уволить он вас не вправе, так как не вправе заставить вас выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором и должностной инструкцией. Требуйте письменный приказ о выполнении данных обязанностей и пишите жалобу в Трудовую инспекцию. Не бойтесь отстаивать свои права.

Всего вам наилучшего!

28.07.2017, 12:30

Просто так Вам уволить не может, тут закон четко говорит, есть договор, есть инструкция, нужно четко следовать должностной инструкции, а за не законное увольнение предусмотрена ответственность для работодателя.

28.07.2017, 12:30

Вы же кадровик;)

Уволить просто так Вас никто не может. Тем более за то, что не входит в Вашу трудовую функцию. Если уволят идите одновременно в суд и труд инспекцию.

Удачи Вам и терпения.

28.07.2017, 12:31