Таганрог, 28.07.2017, 12:34

Дал в долг деньги на покупку автомобиля без расписки - дар или долг?

Вопрос №12922450 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.07.2017, 12:34
Дал в долг деньги без расписки на покупку автомобиля путем перечисления с моего банковского расчетного счета на фирму торгующей автомобилями в платежке указано марка автомобиля и фио лица за которого идет оплата (должник дочь) . Сейчас утверждает что это дар. Договоренность была в устной форме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказывайте обратное. Если дело рассматривается судом, вы имеете право представлять любые доказательства – документы, показания свидетелей.

28.07.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток!

Ну договор дарения в вашем случае должен быть письменным. Вас вводят в заблуждение. Так как деньги перечислялись с вашего расчетного счета, вы вправе в судебном процессе оспорить собственника авто, так как по факту приобрели его вы.

Всего вам наилучшего!

28.07.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Нужно взыскивать через суд.

28.07.2017, 12:49

Добрый день! В данном случае укажите что это не был дар, и требуйте взыскать как неосновательное обогащение в силу ст. 1102 ГК РФ.

28.07.2017, 12:55

Я тоже так считаю но противоположная сторона привлекают свидетелей и доказывают что это дар.

28.07.2017, 12:51

Здравствуйте.

Потребуйте представить доказательства того, что дарения не было. Привлекайте юриста к участию в деле, который знает, как задавить подставных свидетелей.

28.07.2017, 12:52

Здравствуйте, Одними свидетелями такие вещи не подтверждают, в любом случае в суде требуются именно письменные доказательства

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 12:53

Доброго времени суток!

Даже если привлекут свидетелей закон на вашей стороне. Вот основные условия устной формы договора дарения в соответствии с законодательством:

На стороне дарителя выступает физическое лицо.

Дарение сопровождается передачей вещи одаряемому в момент его совершения.

Стоимость дара не должна превышать три тысячи рублей.

Так что в вашем случае ничего не докажут. Вас просто пытаются надуть. Пишите заявление в полицию о мошенничестве.

Всего вам наилучшего!

28.07.2017, 12:55

Доброго времени суток. Свидетельские показания не всегда могут быть надлежащими доказательствами по делу, А В некоторых случаях доказательства могут быть только письменным, в конце концов с оценку доказательствам будет давать. Ваша задача представить свои доказательства ее возражать против предъявленных доказательств другой стороной.

28.07.2017, 13:36