Ошибка в свидетельстве о рождении сына - Как исправить ошибочно указанную фамилию после 38 лет?
Начинать надо с обращения в органы ЗАГСа. Предъявите документы и попросите внести изменения в свидетельство о рождении (придётся платить госпошлину).. Если Вам откажут. О придётся обращаться в суд.
Здравствуйте, Скорее всего ЗАГС вам откажет исправлять эти ошибки и придётся обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта
Желаю Вам удачи и всех благ!
Долго ж Вы не заглядывали в свидетельство
Если при выдаче свидетельства была допущена ошибка в фамилии, имени или отчестве, а также в дате или месте рождения, то для получения нового документа необходимо: Написать заявление установленной формы №17, где изложить суть обращения, реквизиты свидетельства. Заявление подается в тот же ЗАГС, сотрудник которого делал запись о рождении. Если такой территориальный порядок соблюсти невозможно (например, семья давно переехала в другой регион), то можно обратиться в отдел по месту нового жительства.
Законом предусмотрена возможность обращения не только родителей, но и любого заинтересованного лица.
Для замены свидетельства вам понадобятся следующие документы:
- Само свидетельство (подлинник), которое необходимо обменять.
- Документ, подтверждающий неправильное изложение слова (даты) в свидетельстве и, следовательно, необходимость исправления ошибки. Это могут быть любые доказательства: паспорта родителей (если их данные неверны), сведения о рождении из медицинской организации (в случае неправильного написания даты или места рождения) и т.д.
- Паспорт — документ, удостоверяющий личность обратившегося.