Как изменение фамилии в паспорте может повлиять на документы на квартиру - советы и рекомендации
С 1 января 2007 года Министерством образования рекомендовано использовать в документах букву Ёё. До указанной даты аналогичных разъяснений, иных нормативно-правовых не было принято.
Необходимо обратить внимание, что в настоящее время действует Декрет Народного комиссариата по просвещению РСФСР от 23 декабря 1917 года «О введении нового правописания». Согласно пункту 5 указанного Декрета, признано желательным, но необязательным употребление буквы «ё».
На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что до 1 января 2007 года использование Ёё в документах не являлось обязательным, следовательно, буквы Ёё и Ее до указанной даты принято считать равнозначными, документы выданные с использованием буквы Ее вместо Ёё – действительными и принадлежащими соответствующему лицу.
С учетом изложенного, рекомендую:
в целях избежания в дальнейшем спорных ситуации и не допонимания со стороны государственных органов власти, нотариусов, при регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оформлении наследства и т.п., сменить (привести в соответствие) документы, в которых использована буква Ее вместо буквы Ёё (свидетельство о браке, свидетельства о регистрации права, диплом об образовании, водительское удостоверение, иные документы).
В процессе переоформления следует обратить внимание на рекомендации Министерства образования, согласно которым, исправления такого характера в паспорте и других документах заявителя необходимо сделать бесплатно, поскольку в ошибках этого рода были виноваты власти.