Волгоград, 28.07.2017, 12:47

Вопрос о возможности использования материнского капитала для реконструкции дома

Вопрос №12922532 из г. Волгоград
опубликован 28.07.2017, 12:47
Я хотела бы воспользоваться материнским капиталом на реконструкцию дома, то-есть на увеличение жилого пространства с помощью полноценной, жилой пристройки к дому, так как нас в доме прописано пять человек, моя мама, сестра 32 года, я, муж, и моих двое деток, старшему 20 лет, младшей 6 лет, все мы проживаем на 21 кв жилого помещения, а всего 39 кв. Это очень малое пространство при большой нашей семье. В связи с этим и хотим пристроиться, но еще дело состоит в том, что дом куплен по ½ части с сестрой, на меня ½ и на неё 1/2 – разрешат ли в пенсионном фонде, при таком имение (1/2) имущества, воспользоваться материнским капиталом для увеличения жилья? Сейчас мне уже работник БТИ (кадастр) чертит план полноценной для отдельного проживания с моей семьей в полноценной, жилой пристройки к дому, где будут отдельные комнаты и у детей и своя кухонная комната, в общем пристройка эта – как отдельный пристроенный дом по плану. Пугает то, что я сейчас все это приготовлю, документы на пристройку к дому, а по какой-нибудь причине, мне могут отказать в пенсионном фонде, на распоряжение в эту сторону материнским капиталом?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, согласия в данном случае не дадут, поскольку часть жилого помещения принадлежит постороннему человеку, который не является вашим членом семьи

Поэтому нужно будет искать другие пути улучшения жилищных условий.

28.07.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Вы имеете полное право, направить средства материнского капитала, на реконструкцию дома.

Можете предварительно обратиться в Пенсионный фонд, для уточнения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

28.07.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая с сестрой (третье лицо), то Вы не можете использовать средства материнского капитала на реконструкцию дома. Если будете одна собственник дома, то тогда можно использовать средства МСК.

28.07.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если будет разрешение от сестренки на реконструкцию дома, то тогда возможно?

28.07.2017, 14:11

Доброго времени суток.

Материнский капитал нельзя потратить на реконструкцию, будет отказ ПФ

Удачи Вам и решения Вашей проблемы.

28.07.2017, 14:13

Нет, невозможно использовать средства материнского капитала на реконструкцию, когда из один собственников является посторонний человек (не член Вашей семьи).

28.07.2017, 14:17