Северск, 28.07.2017, 12:52

Отказ работодателя предоставить необходимые справки - как привлечь его к ответственности и где обратиться

Вопрос №12922554 из г. Северск
опубликован 28.07.2017, 12:52
Как можно привлечь или что можно сделать?! Мой муж написал заявление на работе что выдали ему справки на оформления пособий и тд, Директор не выполнил в срок от 3 до 5 дней предоставить справки, да и вообще сказал делать не будет. Как можно его привлечь и куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Пусть ваш супруг в данной ситуации напишет жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, если директор не выполняет требования и не выдает нужные документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Справки для оформления пособий, Вам должны выдать. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

28.07.2017, 12:53

Добрый день! Если директор необоснованно отказывает, то в таком случае нужно обращаться в трудовую инспекцию с жалобой по данному вопросу, либо в прокуратуру.

28.07.2017, 12:54

В данном случае Вы можете обратится в Трудовую инспекцию Вашего города, либо в прокуратуру Вашего города и просить провести проверку по данному факту.

28.07.2017, 12:54

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Жалобу в трудовую инспекцию или в суд.

Привлекут к административной ответственности.

Всего хорошего.

28.07.2017, 12:55

Сейчас муж дозвонился директору и тот сказал давать не чего не будет и сделает так что с 13 июля он в отпуске, как раз 13 июля было отдано заявление.

28.07.2017, 13:23

Здравствуйте!

Вашему мужу следует обратится в прокуратуру и в трудоринспекцию с жалобой на действия работодателя. Прокуратуру проведет проверку по данному факту.

28.07.2017, 13:25

Здравствуйте!

Даже если директор будет находиться в отпуске, должен быть назначен работник, исполняющий его обязанности. Поэтому, справки Вашему мужу должны выдать.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

28.07.2017, 13:26

Здравствуйте! С уходом в отпуск директора организация не прекращает свою деятельность, поэтому обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

28.07.2017, 13:35