Как получить надбавку к пенсии за двоих детей?
Здравствуйте.
Вам могут сделать перерасчет пенсии, если годы отпуска по уходу за детьми не был включен, при расчете пенсии, вам нужно обратиться в ПФ.
Здравствуйте, Надежда! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день! К сожалению надбавки в данном случае не положено, могут только сделать перерасчет в том случае если декретный отпуск не вошел в стаж.
Если Вы вышли на пенсию до 2015 года и при начислении пенсии не были учтены периоды ухода за детьми до полутора лет, Вы имеете право обратиться в пенсионный фонд с заявлением о перерасчёте пенсии. Надбавка не более 200 рублей, а если пенсия больше 10 тысяч, после перерасчёта она может стать даже меньше.