Москва, 28.07.2017, 13:46

Развод дистанционно при наличии несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №12922675 из г. Москва
опубликован 28.07.2017, 13:46
Возможно ли двум супругам дистанционно подать заявление в суд на развод? Супруги согласны, есть несовершеннолетний ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, исковое заявление возможно направить в суд почтой, а затем предоставить в суд ходатайство, чтобы дело было рассмотрено в ваше отсутствие.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это невозможно - в суды общей юрисдикции, в отличие от арбитражных судов, подавать исковые заявления нужно лично или через представителя по доверенности.

28.07.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день!

Согласно действующего законодательства вы можете обратиться с заявлением о разводе в суд через интернет портал, соблюдая нормы законодательства, в том числе оплатив госпошлину. К заявлению приложить заявление на рассмотрение дела без вашего участия. И в заявлении на развод сразу указывайте мест жительства ребенка, например с матерью.

28.07.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Любой из супругов может подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Документы в суд можно направить по почте.

28.07.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Один из супругов вправе направить по почте ценным письмом с описью, в суд документы на развод.

Спасибо за обращение на наш сайт.

28.07.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток!

Вы можете обратиться в суд путем подачи искового заявления в электронной форме. Однако, данное исковое заявление должно иметь электронную подпись в соответствии с Законом "Об электронной подписи"

28.07.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ангелина!

Достаточно подавать заявление одному супругу. Второй при получении иска может направить в суд отзыв, что согласен с иском и просит рассмотреть дело без его участия.

28.07.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. При наличии несовершеннолетнего ребенка супругом в любом случае придется расторгать брак через суд. Заявление можно отправить по почте, а второй супруг должен будет прислать заявление о признании исковых требований. В этом случае суд удовлетворить исковые требования и Рассмотреть дело в отсутствие сторон.

28.07.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ангелина. Добрый день. Такой практики не существует. Надо подавать лично, можно по почте, можно просить рассматривать в Ваше отсутствие.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

28.07.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно что подразумевается под дистанционной подачей. Если заказным или ценным письмом, то можно. Если через интернет, то нужна электронная подпись. Удачи вам и всего наилучшего.

28.07.2017, 15:48

Дистанционно подать можно, только достаточно одного заявления от одного супруга, только нужно определиться, в какой суд подавать заявление. ПО общему правилу, дело рассматривается по месту жительства ответчика,

28.07.2017, 16:03

Добрый день, Ангелина! Что в вашем понятии дистанционно? Можно подать на развод по месту нахождения ответчика, написать заявление о рассмотрении дела без участия истца. Ответчик пишет, что он не возражает против иска и после вступления в силу решения суда регистрирует развод в органах ЗАГСа. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.07.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уточняю, что оба супруга находятся в разных странах и городах, поэтому ни один ни вторая присутствовать не могут, а разместись необходимо.

28.07.2017, 15:46

Доброго вам времени суток. Пусть тогда один из супругов подает иск письмом, но явиться в суд всё равно придется. Удачи вам и всего наилучшего.

28.07.2017, 15:49