Москва, 28.07.2017, 14:05

Отказ сотрудников МФЦ прописывать несовершеннолетних детей без согласия отца - ссылки на закон и аргументы для разрешения спора

Вопрос №12922776 из г. Москва
опубликован 28.07.2017, 14:05
Сотрудники МФЦ отказываются прописывать несовершеннолетних детей на мою жилплощадь без согласия от отца (я-мать, до этого дети тоже были прописаны со мной) я предоставила документы о текущей регистрации детей (со мной), я знаю что можно прописать детей по месту жительства матери без согласия отца (2 раза мы переезжали и все с регистрацией было без проблем), а сейчас они рогом уперлись, помогите пожалуйста со ссылкой на закон, чем апеллировать в споре, не хочется доводить дело до суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня есть решение суда об определении места жительства детей со мной, как же без согласия супруга выписали детей до этого и прописали в другом месте? Сотрудники в двух разных городах получается неправомерно все делали?

28.07.2017, 14:32

Доброго времени суток. Вы можете обратиться с письменной жалобы к руководству паспортного стола на незаконные действия звезда, проведут проверку если установит вино привлекут к ответственности.

28.07.2017, 14:33

Екатерина! У вас все необходимые документы на руках. Напишите для начала в прокуратуру того же района жалобу на отказ паспортного стола в регистрации, затем при необходимости, можете в суд обжаловать незаконные действия (бездействия) должностных лиц.

28.07.2017, 14:39

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан..." :

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста... осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей...

с письменного согласия их законных представителей (одного из них).

116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.

118 Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).

28.07.2017, 14:40

Добрый день!

Вам совершенно правильно отказывают, чтобы зарегистрировать несовершеннолетнего ребёнка, требуется согласия его родителей

Всего хорошего.

28.07.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте в вашей ситуации можно только подать иск в суд об определении места жительства с одним из родителей например с вами и вот тогда вы сможете прописать без его разрешения.

28.07.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день, Екатерина! Вы можете с отцов ребенка заключить соглашение о том, что дети будут жить у Вас. В данном случае, в суд можно не обращатьтся.

28.07.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Затруднения с пропиской также могут возникнуть по следующим причинам:

отсутствует согласие второго родителя;

родители не могут выписать ребенка с предыдущего места жительства;

несовершеннолетний является собственником муниципальной недвижимости.

В этих случаях прописка и выписка несовершеннолетних детей практически невозможна.

ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993 г.;

ПП №713;

Жилищный кодекс РФ;

КоАП.

28.07.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, Екатерина! Вам правильно отказывают. Для прописки несовершеннолетних необходимо согласие другого родителя. Если отец не дает такого согласия, то можно в судебном порядке устанавливать место жительства детей с вами, тогда пропишут по вашему месту жительства без оформления согласия от отца. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.07.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, Вам отказывают в регистрации детей на законных основаниях, Вы можете выбрать один из путей решения этой проблемы, проконсултировавшись с юристами. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.07.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У меня есть решение суда об определении места жительства детей со мной, как же без согласия супруга выписали детей до этого и прописали в другом месте? Сотрудники в двух разных городах получается неправомерно все делали?

28.07.2017, 14:32

Доброго времени суток. Вы можете обратиться с письменной жалобы к руководству паспортного стола на незаконные действия звезда, проведут проверку если установит вино привлекут к ответственности.

28.07.2017, 14:33

Екатерина! У вас все необходимые документы на руках. Напишите для начала в прокуратуру того же района жалобу на отказ паспортного стола в регистрации, затем при необходимости, можете в суд обжаловать незаконные действия (бездействия) должностных лиц.

28.07.2017, 14:39

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан..." :

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста... осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей...

с письменного согласия их законных представителей (одного из них).

116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.

118 Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).

28.07.2017, 14:40