Ростов-на-Дону, 28.07.2017, 13:39

Сроки давности и списание задолженности по пенсионному фонду - что нужно знать

Вопрос №12922804 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.07.2017, 13:39
Вопрос такой: было ИП, после закрития оказалось что существует долг за пенсионный фонд! Прошло уже года 2-3..никто ничего не присылал и не звонил, могли ли долг списать? И вообще есть ли срок давности по таким долгам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Безусловно, устанавливается срок исковой давности три года. Возможнодолг так и повиснет в системе и аукнется когда будут оформлять пенсию.

28.07.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Судебный пристав-исполнитель В случае отсутствия имущества и денежных средств должника на которое могут быть обращено взыскание может прекратить исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. Однако, это не является препятствием взыскатель обратиться вновь повторно с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

28.07.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Иван!

С 1 января 2017 года контроль за уплатой страховых взносов осуществляют налоговики.

Срок, когда ФНС может взыскать с должника неуплату, состоит из совокупности нескольких сроков.

При обнаружении задолженности по уплате инспекция направляет должнику требование. Срок, в который будет отправлено требование, зависит от суммы задолженности, способа обнаружения задолженности:

Требование должно быть отправлено должнику в срок не более 20 рабочих дней со дня вступления в силу решения по итогам проверки;

Требование должно быть направлено в течение 90 дней (трех месяцев) со дня выявления неуплаты взносов. При выявлении неуплаты налоговой инспекцией должен быть составлен документ;

В случае, если недоимка, в совокупности с остальными задолженностями не превышают сумму 500 рублей, то срок отправки требования может составлять до года.

После получения требования у плательщика есть восемь дней (рабочих, не календарных), на его исполнение. На уплату задолженности может быть предусмотрен и более длительный срок.

С момента окончания срока, указанного в требовании, но не позднее 60 дней (двух месяцев) должно быть сформулировано решение о взыскании неуплаченных взносов или штрафов в досудебном порядке. Вынесенное инспекцией решение является основанием для взыскания.

Если долги плательщика не могут быть погашены с помощью денежных средств, то инспекция должна принять решение о погашении долга при помощи другого имущества. Такое решение инспекция может вынести в течение года после окончания срока исполнения требования об уплате взносов.

Если задолженность предполагается взыскать с должника в суде, то налоговая инспекция должна подать заявление.

Если инспекция пропустила срок вынесения решения о взыскании в досудебном порядке, то срок для подачи такого заявления составляет не более полугода со дня, когда закончился срок исполнения требования об уплате.

Если инспекция пропустила срок принятия решения о погашении долга за счет имущества предприятия, то срок для подачи заявления не должен превышать двух лет со дня окончания срока исполнения требования об уплате взносов.

Таким образом, срок давности по страховым взносам, в течение которого налоговая инспекция может взыскать недоимку, не установлен Налоговым кодексом и может различаться из-за сроков проведения различных процедур.

28.07.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения лог с вас не спишут, но есть срок исковой давности-три года.

28.07.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А можно ли его как то списать.. и как он аукнется? Если заново открыть ИП, то долг опять припишут? Есть ли варианты не платить в пенсионный фонд? Это ведь деньги на ветер и спасибо не скажут.

28.07.2017, 13:48

Доброго времени суток. Если есть решение суда вступившее в законную силу, то никуда уже долг вы не спешите. Придется платить. Если решение суда еще нет, пенсионный фонд течение 3 лет не обратился с заявлением о взыскании задолженности, то если это произойдет вам нужно в суде заявить о пропуске срока исковой давности тогда суд отказывает в удовлетворении иска.

28.07.2017, 13:49

Вариантов не платить налоги нет никаких, поэтому долг с вас может быть взыскан и за пределами сроков давности установленных ст 196 гк рф.

28.07.2017, 13:50

Здравствуйте. Вы не правы. Это не деньги на ветер - это формирование Вашей пенсии. Это не налог - это взносы, которые ИП обязан уплачивать при чем в своих же интересах.

28.07.2017, 13:56