Как погасить долг в Пенсионный Фонд и получить возможность взять ипотеку - существует ли срок давности?
Существует ли срок давности долгов в Пенсионный Фонд? Долг 18000 тысяч. ИП давно закрыто. О долге никто не сообщал. Хотели взять ипотеку и выяснился долг. Если его погасить через какое время можно считать себя без долга и обратиться в банк за ипотекой?
Срок давности для взыскания взносов Пенсионным фондом складывался из следующих сроков:
Если была выявлена недоимка, то в течение 90 дней (трех месяцев) со дня ее обнаружения, фонд отправляет должнику требование об уплате;
Плательщик должен исполнить требование, направленное фондом, в течение десяти дней (календарных);
В срок до 60 дней (двух месяцев) после дня уплаты, который был указан в требовании, фонд может взыскать неуплаченные взносы в досудебном порядке;
В течение полугода после истечения срока Пенсионный фонд мог обязать должника заплатить, обратившись в суд с заявлением.
Теперь функции по администрированию страховых взносов осуществляют налоговые органы.
ФНС может взыскать с должника неуплату, состоит из совокупности нескольких сроков.
При обнаружении задолженности по уплате инспекция направляет должнику требование. Срок, в который будет отправлено требование, зависит от суммы задолженности, способа обнаружения задолженности:
Требование должно быть отправлено должнику в срок не более 20 рабочих дней со дня вступления в силу решения по итогам проверки;
Требование должно быть направлено в течение 90 дней (трех месяцев) со дня выявления неуплаты взносов. При выявлении неуплаты налоговой инспекцией должен быть составлен документ;
В случае, если недоимка, в совокупности с остальными задолженностями не превышают сумму 500 рублей, то срок отправки требования может составлять до года.
После получения требования у плательщика есть восемь дней (рабочих, не календарных), на его исполнение. На уплату задолженности может быть предусмотрен и более длительный срок.
С момента окончания срока, указанного в требовании, но не позднее 60 дней (двух месяцев) должно быть сформулировано решение о взыскании неуплаченных взносов или штрафов в досудебном порядке. Вынесенное инспекцией решение является основанием для взыскания.
Если долги плательщика не могут быть погашены с помощью денежных средств, то инспекция должна принять решение о погашении долга при помощи другого имущества. Такое решение инспекция может вынести в течение года после окончания срока исполнения требования об уплате взносов.
Если задолженность предполагается взыскать с должника в суде, то налоговая инспекция должна подать заявление.
Если инспекция пропустила срок вынесения решения о взыскании в досудебном порядке, то срок для подачи такого заявления составляет не более полугода со дня, когда закончился срок исполнения требования об уплате.
Если инспекция пропустила срок принятия решения о погашении долга за счет имущества предприятия, то срок для подачи заявления не должен превышать двух лет со дня окончания срока исполнения требования об уплате взносов.
В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" п. 50 "...под днем выявления недоимки следует понимать следующий день после наступления срока уплаты налога (авансового платежа), а в случае представления налоговой декларации (расчета авансового платежа) с нарушением установленных сроков - следующий день после ее представления."
У вас всё равно испорчена кредитная история, выписку можете бесплатно взять из БКИ. ПФР или ИФНС должны были уже предъявить долг, а при закрытии ИП долг вам озвучивали и не нужно говорить о том, что вы не знали об этом.
По какой статье окончено ИП?