Долг по кредиту - После смерти мужа, что ждет меня, 70-летнюю пенсионерку с ограниченными средствами?
Если вы не принимали никакого наследство После мужа, например в силу его отсутствия, то ничего вас не ждет и вы ничего не должны платить.
Если же приняли наследство, то вы будете нести в том числе и обязательства по кредиту вашего мужа, однако только в пределах стоимости принятого наследства.
Добрый день! Если Вы не будете вступать в наследство, то в данном случае Вам не нужно будет платить данный кредит, и взыскать с Вас его не смогут.
Здравствуйте!
Если после смерти мужа, Вы не вступили в наследство, либо наследства нет, то не должны будете выплачивать его кредит.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Здравствуйте. Вам нечего опасаться. Вы не несете обязанности по оплате долгов супруга. Тем более, если Вы не вступали в права наследования после его смерти. Если даже вступили, то единственное, что может сделать Банк - это подать иск в суд. Где Вы заявите о смерти должника и о том, что Вы не являетесь правопреемником. Кроме того, срок предъявления иска по кредиту уже истек.
Поскольку вашего мужа нет в живых более трех лет взыскать с вас его долг по кредиту банк не может так как вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности по ст 196 гк рф. кроме того наследники умершего заемщика отвечают по его долгам в пределах стоимости принятого наследства а как видно из вашего описания ситуации в наследство после мужа вы не вступали. Иными словами если банк обратится к вам с иском, если вы не созаемщик и не поручитель по кредиту вы можете ссылаться на пропуск банком срока исковой давности.
Доброго времени суток. Наследники отвечают по долгам наследодателя только в случае принятия наследства. Если в наследство не примите, то по долгам наследодателя умершего не будете отвечать.
Я не вступала в наследство, т. к. его просто не было.
Значит к этому долгу Вы не имеете никакого отношения, взыскать с Вас его не смогут, переживать по этому поводу Вам тогда не нужно.
Здравствуйте!
Тем более, в этом случае, Вы не должны оплачивать данный кредит. С Вас не вправе его требовать.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Если Вы не вступали в наследство, то и платить ничего не обязаны. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.
Тогда вы не несете никакой ответственности по долам вашего покойного мужа. Так как законом определено однозначно "Наследник несет ответственность по долгам наследодателя, но в размере наследуемого имущества". Раз не было наследства, вы не вступали в наследство,-значит никаких обязанностей перед кредиторами вашего покойного мужа у вас нет.
Здравствуйте, Светлана Андреевна!
Если кредит был взят в период брака, то это обязательство является совместным, по которому Вы так же несете ответственность.
Если перестанете платить, то суд подаст иск в суд. Там попросите о снижении неустойки и о рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.