LSN Messenger
Нальчик, 28.07.2017, 14:07

Отказ в оформлении многодетного пособия из-за задолженности за ЖКХ - правомерно ли такое поступление и как действовать?

Вопрос №12922889 из г. Нальчик
опубликован 28.07.2017, 14:07
Я пошла в собес оформить многодетное пособие, но с меня почему то потребовали последние квитанции по ЖКХ. и отказали в оформлении и выдаче пособий в связи задолжностью за газ. имеют ли они право так поступать и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право отказать, поскольку в соответствии с законодательством Кабардино-балкарской республики социальные пособие не оформляется лицам, имеющим задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг и взносов в фонд капитального ремонта.

28.07.2017, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Компенсация по оплате жилья и коммунальных услуг по любым основаниям предоставляется только при отсутствии задолженности по данным платежам. Что делать? Погашать задолженность.

28.07.2017, 14:09

Да,все верно потребовали. Компенсации могут дать только при отсутствии долга по коммунальным услугам, когда Вы все заплатили. Удачи Вам.

28.07.2017, 14:24

Здравствуйте! Да они имеют на это право. В соответствии с существующим законодательством отказ правомерен. Удачи Вам и всего доброго.

28.07.2017, 14:29

Но я там даже не живу у меня только прописка.

28.07.2017, 14:18

Предоставьте в УК сведения, подтверждающие то, что Вы проживаете по другому адресу и оплачиваете там коммунальные услуги. Однако, если Вы являетесь не только зарегистрированным лицом, но и собственником данного жилья, то оплачивать коммунальные услуги Вы обязаны, независимо от того, проживаете там или нет.

28.07.2017, 14:24

Это не имеет значения - зарегистрированы, значит обязаны уплачивать коммунальные услуги и коммунальные ресурсы, если нет счетчиков и не было обоснованного заявления о перерасчете в связи с тем, что Вы там временно отсутствуете.

28.07.2017, 14:24

Все зарегистрированные в жилом помещении отвечают солидарно по долгам за ком. услуги. Пока долг не будет погашен, компенсацию не получите.

Не проживаете, значит регистрация фиктивная. Регистрируйтесь по месту жительства.

28.07.2017, 14:26

Добрый день! Это не имеет значения, прочитайте внимательно статью 155 Жилищного кодекса РФ

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

28.07.2017, 14:28