К заявлению о возврате судебных издержек прикладывать копии договора и чека? Или оригиналы?

Вопрос №12923008 из г. Вологда
опубликован 28.07.2017, 14:16
К заявлению о воз врате судебных издержек прикладывать копии договора и чека? Или оригиналы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 67. Оценка доказательств

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа [u][/u]или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

28.07.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, К заявлению вы должны приложить копию договора и чека, оригиналы покажите судье на судебном разбирательстве

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Для взыскания судебных издержек необходимо приложить оригинальные документы подтверждающие факт оплаты этих расходов. На основании копии судебный акт не будет вынесен.

28.07.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Прилагаете копии документов, подтверждающие Ваши расходы на представителя (договор, чек, квитанция). Если суд затребует в суде покажите оригиналы. С.т 98,100 ГПК РФ. Удачи!

28.07.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данной случае в соответствии с существующим законодательством необходимо прикладывать оригиналы. Удачи Вам и всего доброго.

28.07.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При подаче документов можно приложить и копии. В судебное заседание обязательно нужно представить оригиналы документов, подтверждающих судебные расходы.

28.07.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Обязательно необходимо приложить доказательства Ваших расходов (квитанции, чеки, приходные ордера и т.д. и т.п.)

28.07.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день

Приложите копии документов, на обезрение суда представьте подлинники документов (чеки, квитанции) Удачи Вам и всего хорошего.

28.07.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Обязательно, как приложение-договор об оказании юр. услуг, чек или квитанция подтверждающие оплату.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

28.07.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В какой форме пишется заявление о возврате судебных расходов: свободной или есть образец?

28.07.2017, 14:41

Формы, как таковой, не имеется. Главное - соблюсти основные требования, предъявляемые к исковому заявлению (наименование суда, сторон, адреса, суть заявления, дата, подпись).

28.07.2017, 14:43

Пишите в свободной форме, образцы можете поискать в интернете, но за правильность выбора документа отвечать в данном случае только Вам. Лучше поручите эту работу юристу.

28.07.2017, 14:43

Добрый день!

Пишется в свободной форме. Основное требование состоит в том, что он должен быть оформлен в письменном виде. Содержание не регламентируется законом.

28.07.2017, 14:48

Конечно необходимо придерживаться определенной формы, поскольку заявление подается в суд. В шапке пишется наименование суда, судья, указываются стороны, номер дела, телефоны, адреса.

В середине напишите "заявление о возмещении судебных расходов". Опишите в каком процессе и на что были потрачены средства, чем подробнее тем лучше, кто был исполнитель юридических услуг. В просительной части напишите "Прошу взыскать судебные расходы в такой-то сумме." Укажите в приложении какие документы, обосновывающие расходы прилагаете. В конце дата и подпись. Писать номера статей кодекса, если Вы не юрист не обязательно.

28.07.2017, 14:55