Необходимость взятия обязательства о неразглашении персональных данных перед приездом ГИТ - важность защиты конфиденциальной информации

Вопрос №12923030 из г. Мурманск
опубликован 28.07.2017, 14:21

К нам едет ГИТ с проверкой и просит подготовить некоторые документы, в которых содержатся персональные данные работников. Должны ли мы взять обязательство о неразглашении персональных данных?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы обязаны предоставить документы при проведении проверки. Никакие обязательства вам никто давать не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы обязаны предоставить все необходимые документы по требованию контролирующего органа. Должно быть представлено Вам распоряжение о проверкии контрольной проверки.

28.07.2017, 14:22

Доброго времени суток.

Нет конечно, не должны и они не обязаны Вам его подписывать.

Это госорган и его предписания обязательны для исполнения

Удачи Вам и решения Вашей проблемы.

28.07.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством Вы обязаны это сделать. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

28.07.2017, 14:23

ГИТ и должна проверять все личные дела сотрудников на предмет правильности их ведения. Приводите в порядок личные дела в соответствии и недавними изменениями в законодательные акты.

28.07.2017, 14:23

Никакого обязательства Вы не должны требовать, поскольку государственный инспектор труда имеет право работать с документами, содержащими персональные данные работника в соответствии с законодательством.

28.07.2017, 14:28

Речь идёт о заполнении учётной карточки организации, в которой надо указать паспортные данные и состав семьи руководителя.

28.07.2017, 14:27

Уважаемая Ирина.

Нет, всю информацию Вы обязаны предоставить без всяких согласий, так как за не предоставление Вас привлекут к ответственности.

Смело готовьте документы.

28.07.2017, 14:29

Независимо от того, о каком документе идет речь, государственная инспекция труда имеет право допуска к всем кадровым документам, в том числе и к учетным карточкам.

28.07.2017, 14:29

Ирина, прочитайте закон о персональных данных. Там указаны случаи. Когда допускается передача данных без согласия лица. Контролирующие государственные органы - как раз один из таких случаев.

28.07.2017, 14:29

И что? ГИТ - государственный орган, обязанный проводить проверки. Какие еще расписки Вы с проверяющих собираетесь брать? Обязаны каждое дело проверить от и до. В том числе и соответствие данных в карточках и трудовых договорах. Скандал Вам зачем? Придет прокуратура и оставит Вам предписание.

28.07.2017, 14:30

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034