LSN Messenger
Доброполье, 28.07.2017, 14:39

Скажите, пожалуйста, имеет ли право ликвидированный банк требовать отдачи долга у родственников умершего заемщика?

Вопрос №12923123 из г. Доброполье
опубликован 28.07.2017, 14:39
Скажите, пожалуйста, имеет ли право ликвидированный банк требовать отдачи долга у родственников умершего заемщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если банк ликвидирован, то он уже ничего не может требовать, поскольку его просто не существует. Если у банка есть правопреемник, то тогда имеет право требовать правопреемник, однако в том случае, если родственники умершего приняли наследство.

Поэтому прежде всего необходимо выяснить есть ли правопреемник у банка.

28.07.2017, 15:48

У банка есть правопреемник, а у покойного должника - наследники, которым вместе с имуществом переходят и долги наследодателя.

28.07.2017, 14:40

Да, имеет право, если наследники вступили в наследство согласно действующего законодательства, несут полную ответственность по долгам наследодателя.

28.07.2017, 14:41

Здравствуйте, требовать может правоприемник с наследников умершего, принявших наследство, и только в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 14:41

Здравствуйте.

Ликвидированный банк ничего не может требовать, требовать вправе правопреемник банка.

Если родственники вступили в наследство, то они и отвечают по долгам умершего.

28.07.2017, 14:50

Ирина, после ликвидации организации права банка переходят государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов". Обратитесь на горячую линию АСВ (номер есть на сайте) и уточните какие необходимы документы для расторжения договора в связи со смертью клиента.

28.07.2017, 15:59

А если нет правопреемника у банка?

28.07.2017, 15:01

Ирина, после ликвидации организации права банка переходят государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов".

28.07.2017, 16:29