Оренбург, 28.07.2017, 18:31

Материнский капитал и невыплата долга - что будет с полученными средствами за продажу дома?

Вопрос №12924099 из г. Оренбург
опубликован 28.07.2017, 18:31
Мы продали дом получили только половину от покупателя, это мат капитал, другую половину не даже после того как подавали в суд на взыскание долга, при этом сток оплаты был первый до 1 ноября 16 года. Второй срок суд установил до 1 июля 17 года. Но покупатель не выплатил ни рубля даже после суда. Дом находится в обременении у продавца. Подали на рассторжение договора. Нас обяжут выплатить то что мы получили за дом половину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Безусловно нужно читать договор, если на этот счёт никаких конкретных установок нет, то верно, обяжут вернуть, в противном случае это будет неосновательное обогащение.

28.07.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток.

Да, разумеется придется вернуть полученное по договору.

Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса.

28.07.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Да, при расторжении договора купли-продажи, Вы получаете обратно своё имущество, покупатель должен получить назад свои деньги.

28.07.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как быть в том случае если они нанесли вред этому дому, и моральный ущерб и материальный ущерб, долг за коммунальные услуги 34000 руб. газ отключили за неуплату и электричество тоже. Разморозила водопровод и водонагреватель. Ну и много еще чего навредила.

28.07.2017, 18:45

Это другой разговор... Если они ухудшили состояние жилья по сравнению с тем как Вы им его передали, это подлежит возмещению.

28.07.2017, 18:47

А эти вопросы надо решать также в судебном заседании и взыскивать причиненный ущерб. Если будет судебное решение о расторжении договора, право собственности перейдет к Вам обратно, а вот по возврату денег придется опять разбираться в суде.

28.07.2017, 18:49