Как взыскать ущерб за разобранный дом при расторжении договора купли-продажи в суде?
Продала дом под мат. капитал. Покупатель и её дети собственники, ей пришёл отказ под мат. кап.Для расторжения договора говорят обращаться в суд. Дом который я продала, сейчас стоит полуразобраный, так как покупатели там не жили. Могу ли я при расторжении договора купли продажи в суде взыскать с покупателя ущерб за разобранный дом? И как это сделать, что должна предоставить?
Лучший ответ
Если ваш договор содержит сведения о передаче дома покупателям, то естественно они несут ответственность за его сохранность.
Пенсионный фонд должен дать письменный отказ обосновав причину и после этого вы имеете право предложить покупателю расторгнуть договор. Если получите отказ или они будут уклоняться, вот только тогда суд примет от вас иск о расторжении договора и взыскании убытков.
Размер убытков необходимо задокументировать. Ситуация не простая, обращайтесь на консультацию с документами.
Благодарю Вас за полезную консультацию!