Казань, 08.02.2018, 14:24

Покупатель обманул и обналичил материнский капитал - Как защитить свои права и привлечь покупателя к ответственности?

Вопрос №13841151 из г. Казань
опубликован 08.02.2018, 14:24
5 лет назад продали дом под материнский капитал. По устной договоренности деньги за дом продавец должен был отдать частями, основную сумму через три года, после совершения сделки. По истечении трех лет, продавец подал в суд исковое заявление о снятии обременения в мою пользу. В суде мною была предоставлена расписка о частичной оплате долга. В удовлетворении исковых требований покупателю отказали, встречные требования мною не выдвигались, т.к, надеялась на порядочность покупателя и благоразумность. После того как решение вступило в силу мною был оформлен иск о взыскании недоплаченных ден. средств за дом. В суд покупатель пригласил свидетелей (мое предположение что их уговорили каким то образом), один из свидетелей показал, что видел расписку о полной оплате, второй пояснил, что до суда обращался за разьяснением сути конфликта и мною якобы было сказано, что из за личной неприязни и земельного спора по границам участка я отказываю в снятии обременения хотя деньги за дом получила. Так же покупателем был применен срок исковой давности. В итоге в удовлетворении искового заявления было отказано. Апелляция и кассация оставила решение суда первой инстанции без изменения. Получается покупатель обманул меня и обналичил материнский капитал. Посоветуйте как мне быть в данной ситуации? Есть ли возможность привлечь к ответственности покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

И что мне там сказать в полиции, в договоре сроки исполнения обязательства прописаны, доказать что покупатель меня обманул я не могу, если бы была возможность привела бы свидетелей в суд первой инстанции. Или когда пишешь в полицию дело заново пересматривают?

08.02.2018, 15:29

У вас имеет место быть факт мошенничества. В случае положительного решения, гражданское дело пересмотрят по вновь открывшимся обстоятельствам.

08.02.2018, 15:36

А правильно ли применен срок исковой давности? Ведь, срок давности — период времени, прошедший после момента наступления юридического факта, с истечением которого может быть связано возникновение, изменение или прекращение юридических последствий. Вы говорите о времени в 5 лет. Со дня момента полной оплаты должно пройти еще 3 года, то есть, всего 6 лет с момента заключения сделки. Основным доказательством передачи денег является письменный документ (расписка), показания свидетелей-вторичны. В случае, если срок давности все же прошел, попросите его восстановить за уважительностью причин (например, болезнь) Я бы еще в полицию обратилась по факту мошенничества.

08.02.2018, 14:34

И что мне там сказать в полиции, в договоре сроки исполнения обязательства прописаны, доказать что покупатель меня обманул я не могу, если бы была возможность привела бы свидетелей в суд первой инстанции. Или когда пишешь в полицию дело заново пересматривают?

08.02.2018, 15:29

У вас имеет место быть факт мошенничества. В случае положительного решения, гражданское дело пересмотрят по вновь открывшимся обстоятельствам.

08.02.2018, 15:36