Москва, 06.05.2011, 15:21

Как изменить фамилию при беременности и отсутствии возможности ехать в другой город?

Вопрос №1292418 из г. Москва
опубликован 06.05.2011, 15:21
После заключения брака супруга взяла мою фамилию и ей в течении 30 дней необходимо сменить паспорт. Но она из другого города и ехать туда 1500 км находясь на 8 ом месяце беременности нет возможности. Как быть в этой ситуации? Возможно ли сменить фамилию через 4-5 мес.? И учитывая что в Москве у неё есть временная регистрация, может ли она тут сменить паспорт, загран паспорт, водительское удостовирение?
Лучший ответ
Рекомендуется

С паспортом всё ясно. Подскажите а все авто документы, водительское удостовирение и документы на а/м включая внесение изменения в ПТС можно сделать по месту временной регистрации или только по прописке?

06.05.2011, 18:32

Паспортно-визовые услуги гражданину оказываются по месту его пребывания с соответствующей регистрацией. Мне известен случай, когда паспорт гражданина РФ товарищу меняли в США. ...Справочку о беременности, свидетельство о регистрации брака и паспорт в руки и с заявлением в ОУФМС по месту регистрации. Здоровья!

06.05.2011, 16:54

Евгений, здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ № 828 и Приказу ФМС РФ № 339, заменить паспорт (в том числе, в связи со сменой ФИО) можно абсолютно в ЛЮБОМ отделе УФМС на территории РФ. То есть, просто по месту обращения. По месту временной регистрации. Но в таком случае - срок на замену до двух месяцев. На время замены можно получить справку (о том, что документы отданы на замену паспорта), либо временное удостоверение личности.

Загранпаспорт можно получить по месту временной регистрации (регистрации по месту пребывания).

С уважением,

Харченко О.В.

06.05.2011, 17:32

Евгений, здравствуйте! Так как Вы вчера обращались ко мне и на эл. почту, а Вам до сих пор никто на вопрос не ответил - узнала ответ на Ваш вопрос у сотрудников ГИБДД.

Дело в том, что вод. удостоверение и документы на авто менять в связи с изменением ФИО НЕ требуется. Это право, но не обязанность. НО, на практике, проблемы обязательно будут, так как только мизерное кол-во сотрудников ГИБДД знают норму закона, которая НЕ обязывает гражданина менять вод. удостоверение в связи со сменой ФИО.

В связи с этим, конечно, удостоверение лучше заменить, если вопрос не принципиальный. А пока обязательно иметь с собой свидетельство о заключении брака.

Заменить удостоверение можно по месту постоянной регистрации или по месту временной регистрации (и даже просто по месту обращения, если нет регистрации вообще).

С уважением,

Харченко О.В.

07.05.2011, 13:38

С паспортом всё ясно. Подскажите а все авто документы, водительское удостовирение и документы на а/м включая внесение изменения в ПТС можно сделать по месту временной регистрации или только по прописке?

06.05.2011, 18:32