Если в результате проведения анализа на отцовство, выяснится, что ребенок неродной
Согласно ст.116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
С уважением,
Здравствуйте Наталья!
ст.80 Семейного кодекса РФ предусматривает обязанность родителей по содержанию СВОИХ несовершеннолетних детей, следовательно обязанность по уплате алиментов аозникаету родителей толкьо в отношении собственных детей.
Статья 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Обратное взыскание алиментов не производится, а сумма выплаченных алиментов взыскивается с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты. Следовательно, обманутый отец не может требовать возвращения ранее уплаченных алиментов на не родного ребенка, но может подать исковое заявление об их истребовании с матери ребенка.
с уважением,