Тверь, 28.07.2017, 20:08

Проблема с регистрацией автомобиля - как заставить водителя оплатить штрафы и налоги за машину, проданную 5 лет назад?

Вопрос №12924322 из г. Тверь
опубликован 28.07.2017, 20:08
Меня зовут Сергей. Проживаю в Твери, машина ездит в Москве. 5 лет назад продал автомобиль по рукописной доверенности. Сейчас начали приходить штрафы на этот автомобиль на моё имя. Оказалось, что авто до сих пор зарегистрировано на меня. Договора купли продажи уже давно нет. Кому продал автомобиль нет возможности узнать и выставить притензии. Думаю авто перепродали. Машина в аресте на регистрационные действия. В гаи сказали снимать ограничения-это 2 мес. после писать заявление на приостановку учёта.Но владелец автомобиля который сейчас пользуется им сможет восстановить учёт по просроченному договору или же сделает проще напишет его заново. За 1 мес. пришло 11600 р по штрафам. Страшно подумать сколько придёт ещё за 2 мес пока снимается ограничение на авто. Могу ли я подать в угон? Так как срок действия договора купли продажи составляет 10 дней и он сейчас подделывает документы, что-бы пользоваться авто. Тогда и владелец штрафов найдётся. Нужно как то заставить водителя оплатить все штрафы и налоги за автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте как я поняла договор купли-продажи у вас нет И вы его не регистрировали в ГИБДД как положено Ну да поздно об этом говорить эти штрафы вам придется уже оплатить А теперь вспоминать и на какой период времени вы выписали доверенность? Я так думаю что срок уже прошел и я считаю что Вы должны знать Кому вы выписали доверенность поэтому два варианта 1 сейчас написать заявление на угон А второй вариант обращаться с иском в суд об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения получать исполнительный лист и отправлять по месту жительства ответчика и за одно сразу же Объявлять в розыск этот авто.

28.07.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, Серггей

Ну снять ограничение можно и гораздо раньше, чем 2 месяца

Только как Вы будете доказывать, что продали машину, если у Вас на руках ничего не осталось

Считаю, что в Вашем случае лучше всего писать заявление на угон автомобиля.

28.07.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо большое, я так и хотел подать авто в угон. Так как я уже не помню кому продал и предъявить мне некому. Найдётся водитель автомобиля тогда и решать с ним будем. Рукописная доверенность которую я выписал при продаже автомобиля, она же имеет срок действия 10 дней. Деньги всё ровно небыли уплачены. Был обмен ключ в ключ и то он подсунул мне бракованный автомобиль и на следующий день просто перестал брать телефон.

28.07.2017, 20:40

Сергей, тем более надо искать владельца и затем уже предъявлять ему все претензии

Только надо сразу настаивать, чтобы машину объявили в розыск.

28.07.2017, 20:43

Доброго времени суток! В Вашем именно случае следует заявить в суд исковое заявление об истребовании имущества. Иск подаете согласно ст.28 ГПК РФ.

28.07.2017, 20:43

Здравствуйте, Сергей, если вы заявите, что машину угнали, и фактически выяснится, что это не так, то вас самого могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Поэтому аккуратней с обращением в полицию.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 20:43

Доброй ночи вам.

Уважаемый Сергей, всё правильно подавайте на угон, с учетом нечистоплотности покупателя. Когда поймают, тогда уже и будете с ним разбираться. Советую решить с ним все финансовые вопросы, а затем, скорее всего, по его просьбе решите вопрос отзывом заявления об угоне.

С уважением.

28.07.2017, 20:46