Мурманск, 19.10.2017, 22:15

Проблема с учетом автомобиля после продажи - как решить ситуацию?

Вопрос №13332727 из г. Мурманск
опубликован 19.10.2017, 22:15
Продали машину три года назад по договору купли продажи написаному от руки. С учёта машину не сняли. Покупатель машину не переоформил на себя. Два года приходит налог на проданных машину нам, нового владельца найти не можем. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если покупатель не поставил на учет автомобиль, то продавец через 10 суток после продажи имеет полное право снять автомобиль с регистрации по договору купли-продажи. Удачи вам и всего наилучшего.

19.10.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Договора купли продажи нет

Здравствуйте! Если у Вас есть экземпляр договора купли-продажи, то подавайте заявление о снятии с регистрационного учета транспортного средства в ГИБДД.

19.10.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Напишите заявление на утилизацию машины в ГиБДД. Как правило покупатель быстро находится после этого. Если остался договор купли-продажи, то вы можете снять машину с учета.

19.10.2017, 22:19

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в ГИБДД с договором купли-продажи и подать заявление о снятии транспортного средства с регистрационного учета.

19.10.2017, 22:19

Обращайтесь в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрации. Оплатите налог, обращайтесь в суд о взыскании налога с нового владельца, его данные есть в договоре купли-продажи.

19.10.2017, 22:20

Здравствуйте Оксана! Пока вы не снимите машину с регучёта будет приходить налог на авто, вам необходимо обратиться в ГАИ с договором купли-продажи и снять с регучёта транспортное средство. К сожалению транспортный налог придётся оплатить, так как в данный момент авто числится за вами.

19.10.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Договора у нас нет

Добрый вечер! Вам необходимо подать заявление в любое МРЭО с указанием того, что машина продана (когда и при каких обстоятельствах, в произвольной форме), а договор-купли продажи утерян. ГИБДД будут проводить проверку. Если не будет установлено, что новый владелец поставил машину на регистрационный учет, она будет объявлена в административный розыск (заявление об угоне писать нельзя это будет заведомо ложное сообщение о преступлении). Когда т/с будет обнаружено, его владелец будет опрошен. Он подтвердит факт купли-продажи.

Фактически т/с будет считаться снятым с регистрационного учета с момента подачи заявления в МРЭО.

МРЭО самостоятельно информирует налоговую.

19.10.2017, 22:34

Договора купли продажи у нас нет

19.10.2017, 22:24

Доброго вам времени суток. Вот это очень плохо если у вас нет договора купли-продажи. Как так можно продавать транспортное средство? Если есть телефон покупателя, можете позвонить и припугнуть что сдадите в утиль если он не поставить на учет. Удачи вам и всего наилучшего.

19.10.2017, 22:25

К сожалению без договора купли-продажи вряд ли сможете снять машину с регистрационного учета. Возможно в таком случае вам следует подать транспортное средство на угон. И тогда покупатель сам приедет к вам.

19.10.2017, 22:25

Добрый вечер! В данной ситуации вам нужно утилизировать авто, если нет договора. Это конечно будет сюрпризом для покупателя. Но это его вина.

20.10.2017, 00:53