Сертификация смартфонов
Смартфоны исключены из перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации. Перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982 с изменениями от 1 января 2017 года. Номенклатура представляет собой перечень продукции, упорядоченный классификатору продукции ОКПД 2.
Существует две разные системы сертификации: ГОСТ Р (РСТ) и Связь (ССС) " - в настоящее время в отношении моб. телефонов действует только "Система сертификации в области связи".
Нашел в интернете, что зарядные устройства и аккумуляторные батареи подлежат обязательной сертификации. Так как в моем смартфоне аккумулятор встроенный, не съемный, то не следует ли из этого, что и сам смартфон нужно сертифицировать? Так же у зарядного устройства, шедшего с смартфоном, вилка под китайский стандарт (плоские контакты, не круглые). Можно ли из-за этого сдать смартфон продавцу и требовать возврат средств?
Добрый день. Смартфоны подлежат обязательной сертификации и в подтверждение ее прохождения должен быть размещен логотип РСТ с данными сертификации. Если этого нет то можете требовать возврата уплаченных денежных средств.
Здравствуйте, Юрий!
То обстоятельство, что у Вас встроенный аккумулятор не сильно влияет на существо вопроса, поскольку это только конструктивная особенность изделия.