Требование продавца о предоставлении номера телефона при покупке iqos - нарушение закона или необходимая мера?

Вопрос №16316782 из г. Пермь
опубликован 16.09.2019, 14:12
Купил электронное устройство iqos (что-то между сигаретами и вейпом). При покупке в магазине продавец попросила номер телефона и подтвердить его через смс. Я отказался. Она сказала, что это обязательно, иначе не продаст устройство. Если я не ошибаюсь, это нарушает закон о защите прав потребителя, т.к. товар лежит на прилавке, есть ценник, и они обязаны его продать, независимо, указал я свой телефон или нет. Хочу узнать, прав я или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы абсолютно правы. Персональные данные (номер телефона) вы также не обязаны никому предоставлять.

16.09.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Можно пожалуйста учточнить статьи, пункты закона, на которые я смогу опираться?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно пожалуйста учточнить статьи закона, на которые я смогу опираться?

16.09.2019, 14:33

Вы жалобу в Роспотребнадзор по этому поводу напишите, они уже сами разберутся со статьями и законами.

С уважением.

16.09.2019, 14:37

Исходя из нижеследующей нормы номер телефона (если он передается с Вашими данными ФИО) уже является персональными данными.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Использовать персональные данные возможно исключительно при Вашем согласии

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Не секрет, что телефон просят для рассылок. Однако и рассылки должны проводится с Вашего согласия

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О связи"

Статья 44.1. Рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи

1. Рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи (далее также - рассылка) должна осуществляться при условии получения предварительного согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих этого абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение рассылки. Рассылка признается осуществленной без предварительного согласия абонента, если заказчик рассылки в случае осуществления рассылки по его инициативе или оператор подвижной радиотелефонной связи в случае осуществления рассылки по инициативе оператора подвижной радиотелефонной связи не докажет, что такое согласие было получено.

2. Рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи по инициативе заказчика рассылки осуществляется на основании договора, заключенного с оператором подвижной радиотелефонной связи, абоненту которого предназначена рассылка. Предметом указанного договора являются услуги по осуществлению рассылки оператором связи.

3. Рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи, осуществляемая с нарушением требований настоящего Федерального закона, является незаконной, за исключением рассылки сообщений в целях информирования абонента в связи с перенесением абонентского номера, иных сообщений, которую оператор связи обязан осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также рассылки сообщений по инициативе федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций и других органов местного самоуправления, осуществляющих исполнительно-распорядительные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16.09.2019, 14:43

1 ВОПРОС.

Согласно статье 426 ГК РФ («Публичный договор»), поставщик не вправе отказать покупателю в покупке товара или в предоставлении услуги. Присутствие товара на полках и витринах магазинов является основанием заключения договора купли-продажи для всех граждан. Важно. В случае отказа обслужить покупателя для продавца может наступить ответственность в виде судебного разбирательства по инициативе второй стороны. По статье 456 «Обязанности продавца по передаче товара» ГК РФ продавец обязан передать товар покупателю, так же, как и все его составляющие.

2 ВОПРОС:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" Глава 2. Принципы и условия обработки персональных данных> Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

2)...

Всего Вам хорошего.

16.09.2019, 14:51