Нижний Новгород, 28.07.2017, 19:50

Как поступить при получении письма о задолженности по кредитам умершего родственника, когда наследства не было?

Вопрос №12924395 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.07.2017, 19:50
Помогите разобраться! В январе 2014 г. умирает мама, в наследство не вступали. В марте 2014 г. приватизировали квартиру. Сегодня пришло письмо "Потенциальному наследнику" о задолженности по двум кредитам мамы. Что делать? Наследства не было. Как реагировать на эти письма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству Если вы не вступали в наследство то на вас не распространяются долги Вашей мамы. Всего вам хорошего.

28.07.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Точно

Доброго времени суток. Если в наследство никто из наследников не вступал, то и долги наследодателя никто не унаследовал. Поэтому никто и не будет отвечать по ним.

28.07.2017, 20:01

А могут ли взыскатели проникать в квартиру для изъятия имущества якобы принадлежащего наследодателю, прошло 3,5 года со смерти. Когда истечет срок давности, когда нас оставят в покое?

28.07.2017, 20:04

Татьяна, конечно же не могут кредиторы ни проникать, ни приезжать для описи и имущества. Нет у них таких полномочий. Кроме того вы им ничего не должны, так как наследство не принимали. Срок исковой давности три года.

28.07.2017, 20:14

Проникновение в квартиру вопреки желаниям проживающих или собственников, признается уголовно наказуемым деянием. Вызывайте полицию и пишите заявление. Никто не имеет права просто так к Вам явиться. Только приставы по вступившему в законную силу решению суда.

28.07.2017, 21:22