Как исполнитель без договора на оказание транспортных услуг может уйти от иска заказчика за неосновательное обогащение

Вопрос №12924454 из г. Пермь
опубликован 28.07.2017, 20:08
Между исполнителем и заказчиком на оказание транспортных услуг по перевозке грузов не был заключен договор. Исполнитель физическое лицо без ИП, а заказчик ООО. Работы выполнены исполнителем, но документов нет. Заказчиком частично оплачены на расчетный счет, где в назначении заказчик указывал за перевозку песка, за перевозку плит и т.д. Теперь при просьбе произвести окончательный расчет, заказчик грозит что подаст в суд на ранее выплаченные средства как неосновательное обогащение исполнителя. Сможет ли заказчик вернуть денежные средства обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подаст в суд и докажет, что деньги перевел ошибочно, то может взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Но если Вы докажете, что это плата за услуги или если укажете суду, что он переводил деньги в отсутствие какого-то обязательства, то суд может применить ст. 309 и 310 или 1109 ГК РФ и отказать в иске.

28.07.2017, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, поскольку в назначении платежа было указано, за что перечисляются денежные средства, то доказать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) будет проблематично. Вероятность удовлетворения такого иска конечно есть но она не велика.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 20:11

Статья 8.ГК Заключение договора перевозки груза

5. Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов - заявки грузоотправителя
.

По сути договор заключен, поэтому неосновательного обогащения нет. Но данное обстоятельство придется доказывать в суде.

С уважением.

28.07.2017, 20:12

Здравствуйте, Евгений!

Попробовать он это может, но практически у него нет шансов!

А Вам нужны свидетели и для возможных судебных показаний и, как возможность взыскать оставшиеся денежные средства!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

28.07.2017, 20:12

Здравствуйте, Евгений!

Да, вполне сможет, поскольку Вы получили деньги при фактическом отсутствии правовых оснований. Вам необходимо доказывать в суде, что договор был по факту заключён.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи Вам!

28.07.2017, 20:13

Здравствуйте!

Ну во-первых, Заказчику самому придется доказывать "неосновательное обогащение" в соответствии с Законом:

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Во-вторых, полагаю, что доказать, допустим, ошибочность переводов также будет трудно. Ну понятно раз ошибся. Ну два. А у вас, как понимаю, это уже несколько раз было - уже сам факт неоднократности, да еще с указанием назначения платежа - скорее ему самому придется оправдываться.

Как я понимаю, вас пугает тот факт, что он может потребовать уже уплаченное назад. А я бы на вашем месте пригрозил бы также судом, что недоплатил за выполненную работу. А за основу взял бы средние расценки в вашем регионе и потребовал бы окончательного расчета.

P.S. На будущее - просто составьте пустую "болванку" договора, размножьте на ксероксе и заполняйте её каждый раз с новым Заказчиком. Можете обратиться к любому юристу, стоить вам это будет копейки, зато на будущее себя обезопасите от подобных "доброжелателей"

Удачи!

28.07.2017, 20:30

Согласно ст.432 ГК РФ

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Таким образом, это Вы вправе не возвращать средства и требовать уплаты неуплаченной суммы.

Всего хорошего.

28.07.2017, 20:32

Если наймёте грамотного юриста, то не сможет взыскать неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

В суде все равны.

Поскольку правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

28.07.2017, 23:19

Спасибо за ответы. Таких исполнителей как я не один до меня было и другие сейчас работают. Просто кидают людей. А на полный расчет я даже и не думаю, лишь бы не забрали что оплатили.

28.07.2017, 20:25

На будущее - просто составьте пустую "болванку" договора, размножьте на ксероксе и заполняйте её каждый раз с новым Заказчиком. Можете обратиться к любому юристу, стоить вам это будет копейки, зато на будущее себя обезопасите от подобных "доброжелателей"

28.07.2017, 20:31

Евгений, оснований для мер прокурорского реагирования нет, поэтому обращаться в прокуратуру это бессмысленное занятие.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 20:31

Добрый вечер! Не переживайте, не заберут. В назначении платежа указано,-за что переводили средства. А в прокуратуру можете написать, только и с вашей стороны есть нарушения..-незаконная предпринимательская деятельность...

28.07.2017, 20:32

Евгений, не переживайте, не заберут, В назначении платежа указано, за что и когда переводили средства. При этом, ч.5 ст 8 Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (я в ответе на автомате нажал ГК) и ст 432 ГК на Вашей стороне.

28.07.2017, 20:43

Может в прокуратуру обратиться.

28.07.2017, 20:25

Евгений, заказчик имеет полное право обратиться в суд, независимо от того, прав он или нет (ст. 3 ГПК РФ). Прокуратура здесь вообще ни чем не поможет.

28.07.2017, 20:27

Евгений, прокуратура не поможет, это гражданско-правовые отношения, и здесь свою правоту нужно доказывавть в суде в порядке ГПК. С уважением.

28.07.2017, 20:40