Право администрации на увольнение сотрудника, не прошедшего испытательный срок
Принят на работу по официальному письменному приглашению. В трудовом договоре было указано что принимаюсь на работу с испытательным сроком три месяца. Имеет ли право администрация уволить меня с работы как не прошедшего испытательный срок?
Здравствуйте, Геннадий!
Если Вы действительно не прошли испытательный срок, то имеют право Вас уволить по данному основанию. В том случае, если Вы не согласны с тем, что Вами не пройден испытательный срок, то Вы можете в течение одного месяца оспорить увольнение в суде.
(ст.ст. 391, 392 Трудового кодекса РФ).
Удачи Вам!
ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работуПри неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Здравствуйте, Геннадий!
Если Вы не соответствуете занимаемой должности, то могут уволить. Если Вы считаете увольнение не законным, то можете оспорить в судебном порядке.
Добрый день! В силу ст. 71 ТК РФ, такое право у организации есть, в связи с чем, Вас должны предупредить за три дня и указать причины по которым Вы не подошли.