Увольнение на испытательном сроке - законные основания и права работника
Устроилась на работу по трудовому договору с испытательным сроком три месяца. Отработала месяц. Имеют ли право работодатель меня уволить на испытательном сроке без объяснения причины.
Согласно ст.71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Таким образом, работодатель вправе досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив Вас за три дня до его расторжения. Вы вправе обжаловать увольнение в суде.