Киров, 28.07.2017, 21:57

Что делать, если истец не является на назначенную судом ДНК экспертизу и не отвечает на сообщения суда?

Вопрос №12924844 из г. Киров
опубликован 28.07.2017, 21:57
Истец не явилась на ДНК экспертизу назначенную судом. Дело приостановили. Никаких мероприятий в суде не принимают, говорят, пока мы с ней не поговорим, дело в производство запускать не будут. На телефоны из суда не отвечает. В суде сказали, что будут ей высылать какое то письмо, но не факт, что она его получит... и т.д.Можно ли как то ускорить это дело? Нам секретарь сказала ждать... и что будет, если она никак не отреагирует на это письмо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам действительно остаётся только ждать. Факт того, что истец уклонился от экспертизы вам только на руку. По итогу ей просто откажут в удовлетворении иска.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Если истец не явится на экспертизу, то действительно скорее всего исковое заявление оставят без рассмотрения и дело закроют

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! В таком случае нужно добиваться того что истец уклоняется от проведения ДНК, следовательно, решение должно быть вынесено не в ее пользу, либо если не приходят в суд, то можно просить суд оставить ее иск без рассмотрения.

28.07.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дело в том, что если Вы оплатите хотя бы половину суммы за экспертизу, то дело уже не приостановят и не закроют. Еще также зависит от отзыва/возражений противной стороны.

28.07.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ну,да..мой муж оплатил 50% от стоимости экспертизы. А истец ничего не оплачивала, и не была на экспертизе. Так если дело не закроют, то каков тогда исход для нас? Могут ли оставить дело без рассмотрения, а она через год, например, опять поднимет всю эту кашу?

28.07.2017, 22:04

Здравствуйте, если истец не явится два раза в процесс, то суд поставит вопрос об оставлении иска без рассмотрения. Однако, ответчик имеет полное право против этого возражать, тогда оставить без рассмотрения не смогут.

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 22:07

Марина, добрый вечер!

Если она так и не явится, скорее всего ей откажут в иске. Чтобы обратиться заново ей нужно будет обжаловать уже имеющееся решение, а не повторять процедуру с нуля.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 22:12