LSN Messenger
Челябинск, 28.07.2017, 22:05

Отец одиночка подал исковое заявление на уменьшение выплаты алиментов до 1/6 от зарплаты, но суд взымает с него 50%

Вопрос №12924870 из г. Челябинск
опубликован 28.07.2017, 22:05
Отец одиночка подал исковое заявление на уменьшение выплаты алиментов до 1\6 от зарплаты, у него долг и по суду с него взымпют 50%
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ринат!

На основании ст. 119 Семейного кодекса РФ он имеет право уменьшить размер взыскиваемых алиментов при наличии на то законных оснований, которые я не усматриваю в Вашем вопросе. Вам следует уточнить свой вопрос.

Удачи Вам!

28.07.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте возражения.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

28.07.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Покажите юристу на очной консультации это исковое заявление, мы не можем гадать, на чем она основано и какими документами подтверждено

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Подал и подал, вправе это сделать. Суд снизит ему сумму по алиментам, если он мотивирует иск и приложит все документы, связанные с доходом и расходами.

28.07.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У него есть административное распоряжение о том что он является-отец одиночка.

28.07.2017, 22:20

На основании ст. 119 Семейного кодекса РФ он имеет право уменьшить размер алиментов при наличии законных оснований, которые нужно доказать в суде документально.

28.07.2017, 22:23

Здравствуйте, Статус отца одиночки никакими административными распоряжениями не подтверждается. Рекомендую вам пообщаться с юристом очно

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 22:23

Это не имеет никакого значения. У отца одиночки тоже могут быть правовые основания для снижения размера взыскиваемых алиментов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

28.07.2017, 22:23

Доброго времени суток! Подать исковое заявление на уменьшение алиментов он может. Но вот уменьшить или нет будет решат суд. Зависит на чем он строит свою позицию и чем подтверждает.

28.07.2017, 22:29