LSN Messenger
Москва, 28.07.2017, 22:45

Проблема с наследством - что делать и к кому обратиться, если мое имя указано в завещании, а отец инвалид и не вступал в наследство?

Вопрос №12924916 из г. Москва
опубликован 28.07.2017, 22:45
Помогите мне пожалуйста. Была у меня бабушка, она владела дачей. 12 соток в совладении со своей родной сестрой в равных долях, доли не определены. Она умирает в 2011 году. Через 3 года мы находим завещание. В котором написано что дача завещена моему отцу, в случае его не вступление моего отца то все мне, в завещание все оговорено. Отец Который в 2009 и 2011 получал инсульты. Не ходячий. Лежачий больной до сих. В завещание он не вступал т к инсульты и не мог двигаться. Что мне делать к кому оьращаться и какие документы собирать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В настоящее время для решения проблемы придется обращаться в суд.

Если отец или Вы не обращались к нотариусу, то следует устанавливать в суде факт принятия наследства, определять размер наследуемой доли и признавать за собой право собственности.

Для начала из документов понадобятся:

- свидетельство о смерти

- свидетельство о рождении отца и Ваше

- сведения о кадастровой стоимости на дату смерти

- кадастровый паспорт на землю (дом)

- выписка из домовой книги с места жителтства бабушки (на дату ее смерти)

Это предварительный перечень.

Для уточнения всез нюансов лучше обратиться на очную консультацию.

29.07.2017, 10:58

Прежде всего вам следует обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело. Если нотариус даст постановление об отказе, то обращайтесь в суд с исков о признании права собственности в порядке наследования.

28.07.2017, 22:47

Екатерина, для начала обратитесь к нотариусу и получите подробную консультацию по документам и по их стоимости. Удачи Вам!

28.07.2017, 22:47

Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства, чтобы узнать, действительно ли данное завещание имело место и было нотариально удостоверено. В дальнейшем, скорее всего, придётся обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 22:50

доли не определены.
- значит равные. Очень много придется собирать документов. Для начала начните с нотариуса, напишите заявление на вступление в наследство, получите отказ, затем в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства и признании за вами права собственности в порядке наследования по завещанию.

28.07.2017, 22:50

• Здравствуйте,

К любому нотариусу обращаться не нужно, обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 07:42

Здравствуйте! Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства, по повести также не обязательно, сейчас нотариус может сам выехать на дом. Конечно это услуга платная.

29.07.2017, 07:44

. Отец Который в 2009 и 2011 получал инсульты. Не ходячий. Лежачий больной до сих. В завещание он не вступал т к инсульты и не мог двигаться. Что мне делать к кому оьращаться и какие документы собирать?

Если пользовались дачей, то признавать факт принятия наследства отцом или отцу восстановить срок принятия наследства по суду. Задача вполне реальная, при условии, что он лежачий больной.

Но, если отец сын бабушки, то причем здесь завещание, он и так должен был стать наследником.

29.07.2017, 08:36

Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и обращаться должен именно Ваш отец, поскольку он наследник. Удачи Вам!

29.07.2017, 11:00

А к какому нотариусу? К тому кто делал завещание и как его найти? Или к любому? И нужно ли вести папу?

29.07.2017, 07:40