Москва, 28.07.2017, 22:48

Считалось, что взыскание прекращено, но банк все равно списал средства - правомерно ли это?

Вопрос №12925005 из г. Киров
опубликован 28.07.2017, 22:48
Есть постановление о прекращении взыскания денежных средств по налогам от фссп (как то так называется). В общем был долг по налогу с пенями - все оплатил в ифнс. Принес уточнение от ифнс в фссп, что полное погашение задолженности. Дали бумагу с гербовой печатью для банка, что взыскание прекращено. Отнес в банк 03.07 - все отдал, все приняли. 04.07 происходит списание средств со счета по этому же постановлению о взыскании. Правомерность списания банком средств? Все оригиналы документов из ифнс, фссп и квитанции об оплате имеются. В распечатке по движению средств об аресте дата 03.07 это же постановление об отмене взыскания - исполнено. 04.07 постановление о взыскании тоже исполнено и сумма снятия средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все оплатили и лога нет, то неправомерно. Пишите заявление о возврате средств. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

28.07.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут ли быть у меня какие либо притенении к банку? Ведь им были предоставлены все документы для прекращения взыскания. Но они продолжили взыскание.

28.07.2017, 23:01

Здравствуйте! Если Вы предоставили постановление о снятии ареста счета, то банк не вправе был списывать денежные средства. Действия банка незаконные, поэтому подавайте жалобу в прокуратуру.

28.07.2017, 23:07

Если докажете понесенный ущерб, то можно через суд взыскать. Добровольно вряд ли что-то они оплатят. Ну и жалобу в ЦБ напишите. Всего доброго!

28.07.2017, 23:08

Доброго времени суток!

Конечно вы можете направить претензию в банк о возврате переплаченных денег и пени за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, после этого обращайтесь в суд.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 23:10