LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 29.07.2017, 05:36

Как выписать младшего брата и его ребенка из муниципальной квартиры при большой задолженности?

Вопрос №12925520 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.07.2017, 05:36
Квартира муниципальная с большой задолженностью. В ней прописаны старший брат и младший со своим 2 летним ребенком. Младший брат не проживает в квартире около 15 лет, соответственно его ребенок так же там не проживает. Счета приходят на старшего брата за троих. Можно ли через суд выписать младшего брата с ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жильем. Если долго не живёт и не платит за квартиру, суд может вынести такое решение. В этом случае можно снять с регистрационного.

29.07.2017, 05:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Конечно, можно обратиться в суд о признании гражданина утратившим право пользование жилым помещением, В связи с тем что они выехали не проживают не оплачивают, то есть совершили действия свидетельствующие об отказе от договора социального найма.

29.07.2017, 05:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемая Виктория! Да наше законодательство дает возможность признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением при указанных обстоятельствах, будь то квартира, комната или жилой дом. Решение об этом может принять только суд на основании представленных истцом доказательств. Также вынесенное решение суда будет являться основанием для расторжения с братом договора социального найма и снятия его и ребенка с регистрационного учета по месту жительства. Такие дела могут быть сложными и поэтому Вам необходимо обратиться к любому юристу за помощью. Желаю удачи!

29.07.2017, 05:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Виктория. Доброе утро. Нужно составить акт в присутствии двух соседей, указать кто, с какого времени по настоящее время не проживает в кв. (адрес). Заверить в УК. Просить юриста написать исковое заявление о лишении права пользования жилым помещением.

29.07.2017, 05:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для уточнения можно выписать одного брата или вместе с ребенком?

29.07.2017, 05:43

Конечно в исковом заявлении нужно указывать и брата и его несовершеннолетнего ребёнка, суд будет решать, есть ли основания для принятия такого решения.

29.07.2017, 05:48

Если ребенок также не проживает, не пользуется жилым помещением, а проживает в другом месте у него возникло там право пользования жилым помещением, то по решению суда может быть выписан не только брать но и ребенок.

29.07.2017, 05:53