Барнаул, 29.07.2017, 09:29

Невиновность под угрозой - как защититься от ложных обвинений в половых связях с несовершеннолетней?

Вопрос №12925589 из г. Барнаул
опубликован 29.07.2017, 09:29
Меня хотят оклеветать, в том что я ранее, а именно 29 октября 2016 года вступил в половую связь с несовершеннолетней девушкой! Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если тебе нет 18 лет. то тебе ничего не будет. Даже уголовной ответственности по ст.134 УК РФ, если связь была добровольная. Сколько лет тебе?.

29.07.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Можете в таком случае подать заявление о заведомо ложном доносе в органы полиции на основании стать 306 УК РФ.

29.07.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Да, ничего пока делать не надо, вот когда действительно это сделают, во первых, они должны это доказать, а во вторых тогда у вас появится возможность обвинить их в заведомо ложном доносе.

29.07.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Пишите заявление в суд

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

29.07.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Если в ваших действиях нет состава преступления, вам нечего бояться. А вот лицам, совершившим в вашем отношении заведомо ложный донос грозит ст.306 УК РФ.

29.07.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

• Здравствуйте, Любые обвинения в ваш адрес должны доказывать, просто написать заявление, этого конечно недостаточно, кроме того вы не пишите сколько лет девушке

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как доказать что этого не было, или есть ли у них возможность доказать что было!?

29.07.2017, 09:39

• Здравствуйте,

Как доказать, обсуждайте с адвокатом в реальном времени, все зависит от доказательства, которые предоставляет потерпевшая сторона

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 09:44

Вы не обязаны доказывать, что не было, это они обязаны доказать, что было, это презумпция невиновности, человек не виновен, пока не доказано обратное.

29.07.2017, 09:44