Если 46-летний мужчина вступил в половую связь с 17-летней девушкой. Его могут посадить?
Здравствуйте! Если это была добровольная интимная связь, то к ответственности не привлекут, поскольку УК РФ предусматривает уголовную ответственность, за половую связать с несовершеннолетним, не достигшим 16 лет. (Ст. 134 УК РФ)
Но ведь разница в возрасте очень большая. Может быть он психологически влиял на девушку, без насильственного вмешательства. Будет рассматриваться это?
Здравствуйте Анастасия,
разница в возрасте никакой роли не играет, однако в соответствии со ст. 133 УК РФ - понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)
Если имело место быть понуждение (которое надо доказать), то состав преступления будет.
С Уважением!