Красноярск, 29.07.2017, 07:13

Как избежать начисления процентов во время декретного отпуска - ожидать иск от банка или подать его самому?

Вопрос №12925678 из г. Красноярск
опубликован 29.07.2017, 07:13
Нахожусь в декретном отпуске, ухудшилась фин. ситуация.. Что можно сделать, что бы не "капали" проценты? Что лучше дождаться пока сам банк подаст в суд или можно самому подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не с чем обращаться в суд. Если проценты предусмотрено кредитным договорам, банка имеет полное право их начислять. Если подаст в суд, то можно уменьшить только размер неустойки, вам необходимо будет подать в суд такое ходатайство. При этом необходимо ссылаться на статью 333 гражданского кодекса.

29.07.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Нет, вам не имеет смысла обращаться в суд. Выгоднее всего ждать когда банк обратиться в суд, и уже в суде Вам нужно будет заявить ходатайство о применении статьи 333 Гражданского кодекса и снизить неустойку штрафные санкции.

29.07.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Самостоятельно Вы не можете подать иск для снижения процентов. Если банк не идет на реструктуризацию долга, придется ожидать обращения банка в суд, а в суде просить снизить размер штрафных санкций. Размер процентов за пользование кредитом, к сожалению, снизить не получится.

29.07.2017, 07:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Раксана! Можно много способов придумать, например почти все банки могут предложить реструктуризацию долга, т.е. уменьшение ежемесячного платежа и растягиванием долга на более длительный период, также рассрочку платежа указав уважительную причину: болезнь, тяжелое финансовое положение, рождение ребенка и т.д., а также перекредитоваться в другом банке. Желаю удачи!

29.07.2017, 07:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практики его применения самому вам подавать смысла нет, банк действует в соответствии с условиями договора, который вы заключили, потом только когда он подаст в суд в течении трех лет можно будет попросить суд снизить неустойку с учетом разумности.

29.07.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Раксана. Доброе утро. В суд подавать не стоит. Лучше выждать пока сами не обратятся. Там обратитесь о снижении неустойки, отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

29.07.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А зачастую суд идёт на встречу должнику снизить штрафные проценты? Я конечно от долга не отказываюсь, но..пока платить не чем! Реструктуризацию я уже делала, задолго до декрета.

29.07.2017, 07:29

Суд может предоставить рассрочку платежей на основании статьи 203 ГПК РФ учитывая финансовое положение в котором вы находитесь.

29.07.2017, 07:32

Добрый день! Да, достаточно часто штрафные санкции снижают по ст. 333 ГК РФ, если они достаточно чрезмерные, в любом случае нужно просить снижения.

29.07.2017, 07:36

Да, суть действительные зачастую идет навстречу ответчику и применяет статьи 333 Гражданского кодекса а с ней о снижении штрафных санкций и неустоек, если они явно несоразмерна сумме основного долга.

29.07.2017, 07:38

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практики его применения вообще не предусмотрено снижение процентов, предусмотрено только снижение неустойки и штрафных санкций с учетом разумности.

29.07.2017, 07:44