Как оспорить право на наследство по завещанию, если оно было унаследовано вредительским путем?
Суд может признать завещания недействительным только в том случае, если в суде будет установлено, что в момент оформления завещания завещатель находился в состоянии, когда не мог понимать значение своих действий и руководить ими.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практики его применения вы можете оспорить завещание, если есть на то законный основания, одного вашего желания получить наследство не достаточно, человек вправе распоряжаться своим имуществом как захочет в том числе и путем завещания.
Добрый день! Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя.
Если завещатель проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.
Добрый день, Ольга Сергеевна! Законом не установлена приоритетность наследства по закону перед наследством по завещанию. И основанием для отмены завещание не может служить обида того, которого лишили прав на наследство путем составления такого завещания. Вы не забывайте, что это имущество вашей тети, и пока она жива и дееспособна, она распоряжается им по своему усмотрению. Если есть основания, установленные законом, то вы можете оспорить завещание, которое составила ваша тетя. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!