Омск, 29.07.2017, 07:51

О праве наследования квартиры - отказ, не вступление в наследование, новый брак

Вопрос №12925772 из г. Омск
опубликован 29.07.2017, 07:51
Умерла бабушка 15 лет назад. Она завещала квартиру на троих детей. Один из сыновей отказался в пользу моего отца. Но он и сестра так и не вступили в наследование. За это время отец женился. Теперь умер отец. Имею ли я право на эту квартиру? И какую часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Если отец не вступал в наследство, значит доли в квартире он не имеет. И вам придётся решать этот вопрос исключительно в судебном порядке, обратитесь к юристу очно

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Да, вы можете принять наследство после смерти вашего отца, Обратитесь к нотариусу, возможно придется принимать наследство через суд путем установления факта принятия наследства.

29.07.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Если право собственности оформлено не было, то в состав наследства квартира не входит. Вам необходимо в судебном порядке доказывать право на имущество.

29.07.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практики его применения если он не принял наследство, то не имеете, если принял но не оформил, то сможете заявить на нее права.

29.07.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Что щначит не вступил наследство? Это значит что он не оформил квартиру на себя? В нотариус он щаявлчл о своем желании наследовать. Но не смог оформить, т к сестра не шла на контакт.

29.07.2017, 07:57

гражданским законодательством способы принятия наследства устанавливаются двумя способами. Путём оформления официальных документов через нотариуса, а также фактическое принятие наследства, то есть проживание и пользование регистрация по месту жительства наследственным жилом помещении.

29.07.2017, 07:58

Если он подал заявление о принятии наследства нотариусу то срок не пропущен и в суд обращаться не надо ваш отец считается наследником принявшим наследство. Вы можете унаследовать его долю пополам с его супругой.

29.07.2017, 07:59

Так как ваш отец принял наследство, Вы имеете право подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Если отец не оформил на себя документально право собственности, нотариус не сможет оформить документы на Вас, получите у нотариуса отказ и подавайте в суд заявление о признании права собственности на долю в наследстве.

29.07.2017, 08:01

Если он обращался к нотариусу, значит принял наследство и значит и Вы можете наследовать. Также обратитесь к нотариусу с заявлением.

29.07.2017, 08:04