Нальчик, 29.07.2017, 07:57

Пропажа бюжетерии иностранцев в отеле - будут ли преследоваться виновные без заявления потерпевшей стороны?

Вопрос №12925775 из г. Нальчик
опубликован 29.07.2017, 07:57
В отели где отдыхали иностранцы пропала бюжетерия их.Они выехали домой отель вызвал сотрудников и они рассказали что случилась. Но родственница иностранцев которая живет в городе по просьбе сотрудников написала обьяснительную что действительно факт имел место. Сотрудники нашли бюжетерию у того кто взял ее.И вернули родственнице. Вопрос: будет ли дальше возбуждаться это дело если от потерпевшей стороны нет заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно вполне возможно примирение сторон на основании статьи 25 УПК РФ

Главное чтобы потерпевшая сторона изъявила желание примириться.

29.07.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

• Здравствуйте, Даже если от потерпевшей стороны нет заявления, уголовное дело в любом случае могут возбудить

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практики его применения если информация попала в органы полиции, то такое дало возбуждается по факту.

29.07.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если никто не обращался в полицию и никакого заявления не писал, то и оснований возбуждать дело не будет. Всего Вам доброго!

29.07.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Ирина! Согласно нормам УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела являются: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; 4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

29.07.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А может на суде быть примерение сторон.

29.07.2017, 08:15

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практики его применения уголовные дела такого рода могут быть прекращены в суде за примирением сторон.

29.07.2017, 08:18

Добрый день! Да, конечно, это возможно, если стороны не против, и ущерб возмещен, то судья имеет право окончить дело за примирением сторон, но это право суда.

29.07.2017, 08:19

• Здравствуйте, Если преступление небольшой тяжести и вы привлекаетесь к уголовной ответственности в первые, то на суде примирение сторон возможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 08:20

Доброго времени суток. Возможность примирения сторон зависит от статьи и тяжести совершенного преступления, В некоторых случаях это возможно.

29.07.2017, 08:20

Да, суд может прекратить уголовное дело, если от потерпевшего поступило ходатайство О прекращении дела в связи с примирением сторон.

29.07.2017, 08:21