Иркутск, 29.07.2017, 08:16

Родственница отказывается вернуть документы на две квартиры - что делать в такой ситуации

Вопрос №12925835 из г. Иркутск
опубликован 29.07.2017, 08:16
Родственница забрала все документы на две квартиры и не хочет возвращать, может ли она присвоить себе эту жилплощадь и как вернуть документы? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Присвоить чужую жилплощадь абсолютно невозможно. Если же площадь принадлежит вам, обратитесь в росреестр, получить выписку по объекту недвижимости.

29.07.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Нет, просто так без собственника не присвоит, Вам стоит обратиться в Росреестр и написать заявление на выдачу дубликата документов, так же можете заявить в полицию о краже документов.

29.07.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Если вы являетесь собственником данных квартир, то она никак не может себе присвоить вашу собственность. А документы можно восстановить.

29.07.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практики его применения документы на квартиру никак не дают на нее право, обращайтесь в полицию по факту хищения документов.

29.07.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

С имуществом законным путем родственница ничего не сделает. Вы можетевзять дубликаты документов. Толькоих придется снова регистрировать. А на родственницу можног написать заявление в полицию.

29.07.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если родственница совершит какие-либо действия с вашей недвижимостью, это будет мошенничество. Вы можете обратиться в реестр в Росреестр с заявлением о запрете совершения регистрационных действий без вашего личного участия, о получении копий документов на недвижимость.

Подтверждением Вашего права собственности является выписка из ЕГРП, полученная в Росреестре.

29.07.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемая Валентина! Не беспокойтесь на счет этого, навряд ли она сможет присвоить себе эти квартиры и жилплощадь. Если она похитила эти документы то Вы можете написать на нее заявление, а если Вы добровольно отдали то лучше попытаться ее убедить, а если не получиться это сделать то придется восстанавливать. Желаю удачи.

29.07.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброе время суток. Если документы оформлены на вас, то даже по оригиналам документов без вас и вашего присутствия и нотариальной доверенности она не сможет оформить квартиру на себя.

29.07.2017, 08:29

Если даже документы отдали добровольно, то для оформления какой-либо и сделки потребуется сам собственник или доверенность от собственника на право совершения сделок с этим имуществом.

29.07.2017, 08:42

В таком случае пусть выпишет доверенность на любое лицо, и без проблем восстанавливайте документы в Росреестре, там выдадут дубликаты без проблем.

29.07.2017, 08:42

Даже если документы были отданы добровольно она все равно не может на себя переоформить. Кроме того для этого нужна доверенность нотариальная.

29.07.2017, 09:31

Собственник инвалид, сейчас находится в реабилитационном центре, документы действительно отдали добровольно.

29.07.2017, 08:41