Процедура выхода из гражданства - украинцы, прибывшие в Россию в 2014 году, оказываются вынужденными возвращаться в Украину для получения специальной справки.

Вопрос №12926351 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.07.2017, 10:46
Меня интересует вопрос по выходу с гражданства, украинских граждан приехавших в Россию в 2014 году. Нас в посольстве вынуждают выезжать на Украину за какой-то спррвкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

В настоящее время чтобы выйти из украинского гражданства, нужно получать разрешение, но с 1 сентября всё изменится и этот порядок будет упрощен

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам следует немного подождать

с 1 сентября 2017 года для получения гражданства России-можно будет подтвердить отказ от гражданства Украины в упрощённой форме

Нужно будет направить в посольство нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства, и направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении

Нотариально заверенную копию заявления и документы об отправке-приложите к пакету документов на гражданство.

29.07.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

При получении русского гражданства в 2016 году мы отправлял заявление об отказе от украинского гражданства, в ответ мы получили письмо в котором было сказано, что мы должны приехать в консульство имея собой справку с Украины и оплатить все меро

приятие.

29.07.2017, 11:00

• Здравствуйте, Совершенно верно, пока в настоящее время просто написания письма не означает выход и отказ от украинского гражданства, с первой сентября эта процедура будет упрощена и достаточно будет уведомительного порядка

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 11:03

Если вы получили уже гражданство России, тогда зачем вам нужны вообще все эти хлопоты с отказом от украинского гражданства?

Вам этого совершенно не требуется

29.07.2017, 11:04

Украина может требовать что угодно - им важно что б вышли из гражданства, а вот для получения гражданства РФ - этого не требуется, не ездите и ничего не платите.

29.07.2017, 11:20