Евпатория, 22.01.2019, 11:33

Возможно ли оформление дарственной доли дома в Крыму украинскими гражданами?

Вопрос №15154994 из г. Симферополь
опубликован 22.01.2019, 11:33
Могут ли граждане Украины, проживающие на территории Украины, оформить дарственную долей дома, находящегося в Крыму, по украинским документам на граждан России, проживающих в Крыму? Могут ли оформить дарственную на Украине? Документы на дом украинские.
Лучший ответ
Рекомендуется

Делайте все в Крыму у нотариуса, дабы не иметь проблем с договором дарения, составленным в Украине.

Сделки с долями у нотариуса.

Поэтому по украинским документам на право собственности получите в Госкомрегистре Крыма кадпаспорт и выписку о зарегистрированном праве и обращайтесь к нотариусу.

22.01.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Украинские собственники оформят генеральную доверенность на территории Украины на покупателей, передадут эту доверенность через другого человека с Украины в Крым крымским покупателям. По этой генеральше покупатели будут оформлять российские ДОКУМЕНТЫ на дом. Но вся проблема в том, что дом - в трёх долях, все три дольщика проживают на Украине. Два наших украинских дольщика продают нам свои доли. А третий дольщик, сосед и не покупает, и отказ не пишет. Времени ждать даже месяц у нас нет. Поэтому мы и хотели, чтобы наши продавцы-дольщики сделали дарение по украинским документам на Украине нашим крымским покупателям. Как все нам правильно сделать?

22.01.2019, 14:53

Вся загвоздка будет в том, что в Украине нотариусы в документах указывают "Автономная Республика Крым", а не Республика Крым, регистрирующие органы тоже будут указаны не так, как они звучат у нас, вы этот договор потом не зарегистрируете просто в Госкомрегистре.

22.01.2019, 14:59

А если указать просто Крым?

22.01.2019, 15:10

Не пройдет, должно быть название субъекта.

22.01.2019, 15:11

Какой же ввход, если продавцы-дольщики не могут сами приехать в Крым?

22.01.2019, 15:16