LSN Messenger
Новая Ладога, 29.07.2017, 11:53

Возможно ли вход приставов в квартиру без присутствия собственника, если должник прописан там, а владелец отсутствует в городе?

Вопрос №12926553 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2017, 11:53
Могут ли приставы зайти в квартиру без собственника жилья так как он на данный момент не находиться в городе а там прописан должник как быть в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

29.07.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Если должник им откроет дверь, то приставы имеют право без собственника жилья произвести опись имущества.

Всего хорошего.

29.07.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

То есть я могу не открывать так как жилье мне не принадлежит?

29.07.2017, 12:12

Здравствуйте, Наталья, если вы не откроете дверь, то взламывать её и проникать в квартиру пристав не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 12:13

Если Вы не откроете дверь в жилище, которое не принадлежит Вам и в котором Вы не зарегистрированы, то приставы смогут войти в него только по разрешению старшего судебного пристава, выдаваемого только в исключительных случаях при наличии достаточных оснований.

29.07.2017, 12:21

Доброго времени суток! Проникать в жилище приставы без разрешения старшего судебного пристава не будут, но и к тому же вы там не собственник, чтобы вадавать на то разрешение.

Всего хорошего.

29.07.2017, 12:33