Судебные приставы рассматривают закрытие исполнительного производства по алиментам, присужденным ограниченной в родительских правах матери, учитывая ее нынешнее положение.

Ограниченной в родительских правах матери присудили 1/4 алименты от основного заработка. У нее на руках ребенок до 3 лет, и беременна, органы опеки подали ходатайство судебным приставам, что она не может сейчас проплачивать алименты. Ребенок проживает с отцом. Могут ли судебные приставы закрыть исполнительное производство.

Лучший ответ

Нет, судебный пристав не имеет право закрывать исполнительное производство. Будет насчитываться задолженность, однако должник имеет право обратиться в суд подать иск об уменьшении её размера или об освобождении от уплаты задолженности.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения, это н является основанием для освобождения ее от алиментов и этот вопрос вообще должен решать только суд.

Выражаю признательность за помощь.