LSN Messenger
Красноярск, 29.07.2017, 11:43

Суд признал водителя виновным в управлении авто в нетрезвом виде на основании бортового видеорегистратора

Вопрос №12926580 из г. Красноярск
опубликован 29.07.2017, 11:43
Суд по существу признал водителя виновным в управлении авто в нетрезвом виде. 1. Факт остановки водителя инсп. ГИБДД (по их показаниям в суде) зафиксирован на бортовой видеорег., но на видео видно, что авто ГИБДД просто следует за машиной водителя, водитель паркуется, начинает выходить из авто и в этот момент в кадре появляются движущиеся на встречу к водителю инспекторы., которые в последствии при проверке документов, установили признаки опьянения. Звука у видео нет, водитель на суде показал, что припарковался сам и не слышал никаких требований остановить авто (инсп. Утверждают, что, они по громкой требовали его остановиться). 2. Водитель на суде подавал ходатайство о приглашении понятых, т.к. только они могут подтвердить, что водителя не отстранив от упр. тр. ср. (без понятых и видео, не изъяв ключи вообще, из авто он вышел сам, а протокол об отстран. Был подписан после проведения ОСАО), обязали пройти ОСАО и мед. освид. Т.е. понятых пригласили сразу на ОСАО. Суд в ходатайстве отказал. 3. Есть ли смысл подать аппеляцию, если опьянение водителя произошло в результате того, что он горстью съел 3 шок. конфеты с начинкой (возможно ситетич. Алкоголь, мед. осв. показало превышение 0,175 мг/л) непосредственно перед тем как выйти из авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли смысл подать аппеляцию, если опьянение водителя произошло в результате того, что он горстью съел 3 шок. конфеты с начинкой

Любые "смыслы" Вы должны выявлять совместно со своим адвокатом, тем более, что он у Вас весьма матёрый.

29.07.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Шансы есть. Обратитесь к юристу. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.

29.07.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Павел!

Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить материалы дела, постановление мирового суда. А так по своей практике, если водитель во время оформления первичных материалов согласился в административном протоколе с нарушением, написав, что вроде: "выпил бутылку пива и поехал за рулем автомобиля" и не внес каких-либо замечаний, то потом во время разбирательств в суде хоть что доказывай, обратного не докажешь. Такова практика рассмотрения дел подобного рода.

Но повторюсь, смысл - жаловаться или нет - может появиться после изучения материалов дела, надежда умирает последней.

Остались вопросы пишите и удачи!

29.07.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуете.

Апелляцию можно подать только с одной целью -оттянуть срок сдачи ВУ.

В остальном по описанным обстоятельствам -дохлый номер: (Как это не печально (особенно про конфеты:) )

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.07.2017, 03:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Водитель не согласился ни с адм. протоколом, ни с результатами ОСАО.

29.07.2017, 13:53

Доброго времени суток

Ваш вопрос достаточно непростой и поэтому нужно посетить юриста на очной консультации со всеми документами

Удачи Вам. Анна Титова.

29.07.2017, 13:54

Здравствуете.

Скажем честно выиграть дело по 12.8 можно. Но описанных в основном вопросе доводов очень мало -это не существенные нарушения. Нужно внимательно изучать материалы дела. Возможно в них есть грубые нарушения процессуального характера.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.07.2017, 03:52