LSN Messenger
Пермь, 29.07.2017, 11:56

Как лучше поступить, если муж получил наследство, но у него есть долги по коммунальным платежам и еще не получены права на квартиру?

Вопрос №12926631 из г. Пермь
опубликован 29.07.2017, 11:56
Такая ситуация, посоветуйте как будет выгодней поступить: муж получил наседство квартира стоимостью 700000-800000, долг за коммуналку 300 000, в права вступит только в октябре, 2500 коммуналка за месяц, что выгодней, подавать иск в суд в октябре и писать ходайство что могут взыскать только за 3 года или же просто заплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать иск в суд оснований нет. нужно ждать пока жкх обратится с иском в суд а на суде ходатайствовать о пропуске срока давности. Присудят за 3 года.

29.07.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

• Здравствуйте,

Придётся платить в любом случае, так как муж при вступлении в наследство наследуют не только имущество, но и долги умершего

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 11:57

Добрый день! В данном случае все равно долги перейдут наследнику, поэтому в данном случае лучше оплатить задолженность, чтобы потом не было повода обратиться в суд в отношении мужа.

29.07.2017, 11:59

Здравствуйте! Если долг за коммуналку свыше трех лет, то выгоднее в суде, если УК подаст иск, воспользоваться сроком исковой давности.

29.07.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения, просто надо заплатить за три года и все.

29.07.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Погасите задолженность по коммунальным платежам за последние три года.

29.07.2017, 12:03

Так нет возможности ждать долг растет от месяца к месяцу, вот меня интересует что дешевле судиться или просто заплатить. Сколько стоят услуги адвоката в таких случаях.

29.07.2017, 12:11

Услуги адвоката составят от 20 000 рублей за участие в суде первой инстанции. Поэтому если есть возможность, договоритесь с управляющей компанией о рассрочке платежей и начните погашать долг.

29.07.2017, 12:13

Здравствуйте! Стоимость услуг у каждого адвоката разная, зависит в том числе от объема и сложности вопроса. По поводу задолженности платить в любом случае придется, но за последние три года.

29.07.2017, 12:14